№1-136/2011



Дело № 1- 136/11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул 15 марта 2011 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Ваулина И.В.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ВАУЛИНА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, со слов имеющего несовершеннолетнюю дочь, работающего не официально каменщиком <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 30.07.2003 г. Ленинским районным судом г. Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 18.11.2008г.) по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ ( в ред. от 13.06.1996г.) к 12 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению Рубцовского городского суда от 16.09.2010г. условно досрочно на 3 г. 10 мес. 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

16.01.2011 г. в период времени с 13 час. 00 мин. по 14 час. 30 мин., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров от дома № по <адрес>, Ваулин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем срыва верхушечных частей, стеблей и листьев растений конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 145 грамм, размер которого является особо крупным, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе.

В тот же день около 14 час. 30 мин. возле дома, расположенного по <адрес>, Ваулин был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ЦОУ №4 ОВО при УВД по г.Барнаулу, расположенному по адресу: г.Барнаул, ул. Сизова № 30. Там в ходе личного досмотра у Ваулина вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ваулин И.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Ваулин И.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Ваулина И.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.


При назначении вида и меры наказания Ваулину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Ваулина И.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.


Так, Ваулин И.В. вину по делу признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, фактически по делу дал явку с повинной, оформленную как объяснение, тем самым активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым инспектором милиции, имеет заболевание, несовершеннолетнего ребенка, оказывал помощь матери и дочери. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Ваулина И.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.


Также при назначении наказания суд учитывает, что Ваулин совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях имеет место рецидив преступления. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого и с учетом данного обстоятельства и того, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Ваулину наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении подсудимому размера наказания и с учетом данных обстоятельств полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ВАУЛИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - три года два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ Ваулину И.В. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Барнаула от 30.07.2003 г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному данным приговором суда от 15.03.2011г. наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Барнаула от 30.07.2003г., окончательно к отбытию Ваулину И.В. назначить - четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ваулину оставить прежнюю в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ 22/ 1 г. Барнаула. Срок наказания исчислять с 15.03.2011г. Включить в срок отбытия наказания время заключения под стражей начиная с момента его фактического задержания, т.е. с 16.01.- 14.03.2011г.


Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажные пакеты с наркотическим средством – марихуаной, массой 145 грамм, с ватным тампоном со смывами с кистей рук Ваулина, с контрольным ватным тампоном, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.





Судья (Романенко О.П.)