№ 1-69/2011
Дело № 1-69/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 29 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула
Зайцевой З.Б.,
подсудимого Барткевич А.Л.,
защитника – адвоката Юдина Е.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Барткевич А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, невоеннообязанного, проживающего по <адрес> в г.Барнауле, судимого:
29.10.2007г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 02.03.2009г. на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 17.02.2009г. условно-досрочно сроком на 2 месяца 12 дней
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
- Барткевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
- 30 ноября 2010г., в период времени с 00 час. 00 мин. по 16 час. 40 мин., Барткевич, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около <адрес> в г.Барнауле, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 32,00 грамма и, поместив его в пакет, положил под куртку и стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
- В тот же день, около 16 час. 40 мин., находясь около <адрес> в г.Барнауле, Барткевич был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УМП № 3 УВД по г.Барнаулу, где, в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, из-под куртки, надетой на последнем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 32,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
- В суде подсудимый вину признал полностью.
- Учитывая, что Барткевич, после консультаций с защитником, на предварительном следствии, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
- осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
- государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
- суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Действия Барткевич верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 4 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи и малолетнего ребенка на иждивении, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.
- Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барткевич А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
- В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Барткевич один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом.
- Освободить Барткевич из-под стражи в зале суда.
- Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 марта 2011г. по 29 марта 2011г.
- Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- -пакет №1 с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 32,00 грамма,
- -пакет №2 со смывами с рук Барткевича,
- -пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Барнаулу – уничтожить.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья - А.А.Искуснова