№ 1-149/2011




Дело № 1-149/11


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 31 марта 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Смирнягина Э.Е.,
защитника – адвоката Никольской А.Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Смирнягина Э.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по найму, проживающего без регистрации по <адрес> в г.Барнауле, не судимого,


  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Подсудимый угрожал убийством Л., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б., опасного для того, при следующих обстоятельствах:


13 декабря 2010 года, около 20 час. 30 мин., Смирнягин, находясь в квартире Л., расположенной по <адрес> в г.Барнауле, распивал совместно с последней спиртное, в ходе которого, между ними возник конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений. В этот момент у подсудимого возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Л..

Реализуя задуманное, подсудимый, желая запугать Л., но, не желая ее убивать, взял со стола вилку из нержавеющей стали, замахнулся ею над головой потерпевшей, при этом, высказывая в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!». Высказанную в свой адрес угрозу убийством, потерпевшая восприняла реально и опасалась ее осуществления, поскольку Смирнягин находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, в его руках находилась вилка, которую он держал над ее головой.

Кроме того, около 03 час. 05 мин. 19 декабря 2010 года у Смирнягина, распивавшего спиртные напитки вместе с Б. в квартире Л., расположенной по <адрес><адрес> в г.Барнауле, из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б..

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый подошел к Б., который сидел на стуле в кухне и нанес не менее десяти ударов кулаком руки по лицу и голове Б., а затем не менее двух ударов ногой, в область живота, причинив тому закрытую тупую травму живота в виде разрыва селезенки в области ворот (с последующим ее удалением), сопровождающуюся кровоизлиянием в брюшную полость (1500,0 мл.), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтек с ушибом мягких тканей в параорбитальной области слева, левой скуловой области /1/, кровоподтек на подбородке /1/ – которые не причинили вреда здоровью.

В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Смирнягин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевшие Л. (л.д.99), Б. (л.д.102) не возражали против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Смирнягина подлежат квалификации:
- по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, другое – к тяжким, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 8 (по эпизоду от 13.12.2010г.) расценивает в качестве явки с повинной, явку с повинной по эпизоду от 19.12.2010г. (л.д.34), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его трудоспособный возраст, наличие фактической семьи и малолетнего ребенка на иждивении, беременность его сожительницы, положительные характеристики по месту жительства и работы и удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, оказание им помощи.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого, мнение потерпевших, полагавшихся на усмотрение суда в части назначения наказания Смирнягину /л.д. 99, 102/, не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Смирнягину наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Смирнягина Э.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.111 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смирнягину наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Смирнягина один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- вилку металлическую, ватный тампон с кровью, хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова