№ 1-79/2011
Дело № 1-79/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 31 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Климова О.В.,
защитника – адвоката Никольской А.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Климова О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактическом браке, военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества А. и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
04 декабря 2010г., около 14 час. 00 мин., Климов, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> в г.Барнауле, увидел на подоконнике, принадлежащий потерпевшей, сотовый телефон «Самсунг GT C 3010» в корпусе черно-серебристого цвета. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение указанного имущества.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, он тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий А. сотовый телефон «Самсунг GT C 3010», стоимостью 1 900 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и флеш-картой «micro SD 1 Gb», не представляющими для потерпевшей материальной ценности.
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб в сумме 1 900 рублей.
- Кроме того, в период времени с 00 час. 00 мин. до 14 час. 50 мин. 21 декабря 2010 года, Климов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в парке «<адрес>», около <адрес> в г.Барнауле, незаконно приобрел <данные изъяты>, для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 19,79 грамма, которое поместил в пакет и, положив его в карман своей куртки, стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
- В тот же день, около 14 час. 50 мин., находясь около дома № 11 по ул.Чеглецова в г.Барнауле, Климов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УМП № 4 ОМ № 4 УВД по г.Барнаулу, где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра, из-под куртки, надетой на последнем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 19,79 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
- В суде подсудимый вину признал полностью.
- Учитывая, что Климов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
- осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
- потерпевшая А. (л.д. 140) не возражала против принятия решения в особом порядке,
- государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
- обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
- суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Действия Климова подлежат квалификации:
- - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. - по эпизоду от 04.12.2010г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 21.12.2010г.) – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 8, 76 расценивает в качестве явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврат похищенного потерпевшей А., трудоспособный возраст, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции, наличие фактической семьи и беременность его сожительницы, оказание помощи ей и ее несовершеннолетним детям, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких.
- Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Климову наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать Климова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.201г. - по эпизоду от 04.12.2010г.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 21.12.2010г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
- На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Климову наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Климова один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день установленный данным органом.
- Освободить Климова из-под стражи в зале суда.
- Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 марта 2011г. по 31 марта 2011г.
- Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- - сотовый телефон «Самсунг GT C 3010», сим-карту «МТС», флеш-карту «micro SD 1 Gb», переданные потерпевшей А. – оставить последней;
- -пакет №1 с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 19,79 грамм,
- -пакет №2 со смывами с рук Климова,
- -пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Барнаулу – уничтожить;
- - дактокарту – хранить при деле.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья - А.А.Искуснова