1-157/2011




Дело № 1-157/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 21 марта 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Шалабода А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

защитника – адвоката Цыганчук Е.Г.,

представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Акбарова М.Х.,

переводчика Гафарова Э.М.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Акбарова М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, официально не работающего, не военнообязанного, временно зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Акбаров М.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Акбаров, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, оборот которых запрещен, не позднее 14 часов 25 минут 26.11.2010, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 0,32 грамма и стал незаконно хранить его в целях сбыта.

После этого 26.11.2010 около 14 часов 25 минут Акбаров, реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес> встретился с ранее ему знакомым Е., с которым заранее договорился о продаже наркотического средства, получив от последнего денежные средства в сумме 300 рублей, Акбаров передал, то есть незаконно сбыл Е., упакованное в спичечный коробок, наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,06 грамма.

В тот же день в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 01 минуты Е. в служебном кабинете № 303 отдела милиции № 4 УВД по г.Барнаулу, расположенном в г.Барнауле по ул.Сизова, 30, добровольно выдал вышеуказанное приобретенное наркотическое средство.

Кроме того, Акбаров, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 16 часов 02 минут 26.11.2010, находясь возле <адрес> в <адрес>, встретился с ранее ему знакомым Е., с которым заранее договорился о продаже наркотического средства, получив от последнего денежные средства в сумме 300 рублей, Акбаров передал, то есть незаконно сбыл Е., упакованное в спичечный коробок, наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,08 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства – гашишного масла, массой 0,18 грамма, стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

В тот же день в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 18 минут Е. добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное приобретенное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

После этого, в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут 26.11.2010 в ходе личного досмотра Акбарова в отделе милиции № 4 УВД по г.Барнаулу, расположенном в г.Барнауле по ул.Сизова, 30, у последнего из правого кармана куртки одетой на нем, было изъято расфасованное в три спичечных коробка, наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,18 грамма.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Акбарова обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Акбаров М.Х. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Акбарова М.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении вида и размера наказания Акбарову М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Акбарову М.Х. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную подсудимым явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи и малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При этом суд признает совокупность вышеперечисленных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на совокупность исключительных смягчающих наказание обстоятельств, назначить Акбарову М.Х. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

В срок отбытия наказания Акбарову М.Х. необходимо зачесть время его содержания под стражей со дня его фактического задержания, а именно с 26.11.2010, а не с момента задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ, так как Акбаров М.Х. был задержан непосредственно после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и уже в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут 26.11.2010 был проведен его личный досмотр.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Акбарова М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Акбарову М.Х. исчислять с 21 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Акбарова М.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть Акбарову М.Х. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26 ноября 2010 года по 20 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу; детализацию данных о входящих и исходящих телефонных звонках хранить при уголовном деле; три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая № ЛН 5783816, ХЗ 9350485, ХО 2628214 передать по принадлежности в ОМ №4 УВД по г.Барнаулу; остальные денежные средства в сумме 230 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» возвратить по принадлежности Акбарову М.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.Н.Шалабода