№ 1-36/2011



Дело № 1-36/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 27 января 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,
подсудимого Таратынова В.В.,
защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за № и ордер за №,
потерпевшего Т.А.И.,
при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Таратынова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого:

1. 03.03.2003 года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края (с учетом изм., внесенных постановлением Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 16.09.2005 года) по п.п. «а,в,г» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2. 22.06.2004 года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 (приговор от 03.03.2003 года) УК РФ 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 16.05.2006 года по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 03.05.2006 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 3 дня;


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Таратынов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут 05 июля до 07 часов 20 минут 06 июля 2007 года у Таратынова В.В., находившегося возле принадлежащего Т.А.И. гаража №, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом объектом своего преступного посягательства подсудимый выбрал имущество, находившееся в указанном гараже. Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в обозначенные выше время и месте, Таратынов В.В. при помощи неустановленного в ходе следствия предмета отогнул металлический лист задней стенки гаража и через образовавшееся отверстие незаконно в него проник, где увидел принадлежащий Т.А.И. автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с которого он демонтировал, тем самым тайно похитив, принадлежащее последнему имущество: автомобильный аккумулятор, стоимостью 1200 рублей, трамблер с проводами высокого напряжения, стоимостью 600 рублей, автомагнитолу «Саньо», стоимостью 500 рублей, автомобильные часы, стоимостью 200 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 150 рублей, фонарь стоп-сигнала, стоимостью 100 рублей. После чего Таратынов В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 750 рублей.

Таратынов В.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Таратынов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласно имеющейся в уголовном деле записи, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Таратынова В.В. подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Таратынову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Таратынова В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья его близкого родственника-деда, оказания им материальной помощи последнему, то обстоятельство, что подсудимый воспитывался в детском доме, положительные характеристики по месту работы в ООО «<данные изъяты>» и от соседей по месту жительства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Таратынова В.В. суд не усматривает.

Вместе с тем, Таратынов В.В. ранее судим за совершение ряда корыстных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 22 июня 2004 года.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего Т.А.И., не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, назначить Таратынову В.В. наказание только в виде реального лишения его свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к Таратынову В.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Таратынова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ ) и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Таратынову В.В. приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 22 июня 2004 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 22 июня 2004 года, окончательно к отбытию Таратынову В.В. назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Таратынова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении последнего меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Таратынова В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Таратынову В.В. исчислять с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакет №1 со следами рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов