Дело № 1-137-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.,
с участием государственного обвинителя Сербова Е.В.,
Потерпевшего С.А.А.,
подсудимого Таскина В.В.,
защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от 30.03.2011 года;
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
ТАСКИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, детей не имеющего, работающего: <данные изъяты>, грузчиком, военнообязанного, проживающего без регистрации : <адрес> а, зарегистрированного по месту жительства : <адрес>, не судимого;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 18 часов 00 минут 17.01.2011года до 02 часов 00 минут 18.01.2011 г., Таскин находился в гостях у знакомого С.Д.Н. по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртного у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Таскин взял у С.Д.Н., принадлежащую последнему, спортивную сумку и вместе с С.Д.Н., не вводя последнего в свои преступные планы, около 02 часов 20 минут 18.01.2011, проследовал к дому № по <адрес>, в <адрес>, где попросил С.Д.Н. подождать его у подъезда <адрес> в <адрес>, при этом не посвящая его в свои преступные планы. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, руководствуясь корыстными побуждениями, около 02 часов 20 минут 18.01.2011, Таскин вошел в подъезд указанного дома, где в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут 18.01.2011, Таскин подошел к <адрес>, убедившись, что в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, никого нет и за его действиями никто не наблюдает, плечом выбил входную дверь и незаконно проник внутрь жилища- <адрес>, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее С.А.А., а именно:
-ДВД проигрыватель «Samsung P191», стоимостью 1000 рублей,
-2 аккустические колонки марки «Defender» стоимостью 1800 рублей,
- шуруповерт «Интерскол», в комплекте с 2-мя батареями и зарядным устройством, общей стоимостью 3000 рублей,
-фотоаппарат «Canon PowerShot A 495» в корпусе серебристого- белого цвета, в коробке, с руководством пользователя, диском, 2-мя гарантийными талонами, 2-мя шнурами белого и черного цветов, стоимостью 2000 рублей, с картой памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 500 рублей,
-игровую приставку «Sony Playstation 2» с джойстиком, стоимостью 2000 рублей, в которой находилась карта памяти, объемом 8 гига байта, стоимостью 1000 рублей,
-диплом В №, регистрационный номер 290 выдан ДД.ММ.ГГГГ Профессионального училища № с присвоением квалификации «Электрогазосварщик четвертого разряда» с выпиской оценок успеваемости к диплому В № на имя С.А.А., не представляющий материальной ценности,
-страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования № на имя С.А.А., не представляющее материальной ценности,
- барсетку мужскую, стоимостью 100 рублей,
-сумку для документов матерчатую, стоимостью 100 рублей,
-пульт от телевизора в корпусе серебристого цвета, стоимостью 100 рублей,
-ремень мужской кожаный, стоимостью 100 рублей,
-зарядное устройство от МП-3 плеера, стоимостью 300 рублей,
-строительные скобы в упаковке, в количестве 2-х упаковок, стоимостью 34 рубля за упаковку, на общую сумму 68 рублей,
- 2 коробки саморезов, стоимостью 1 коробки 400 рублей, на общую сумму 800 рублей,
- рулетку, стоимостью 50 рублей,
-набор бит в упаковке, стоимостью 50 рублей,
- джинсы мужские синего цвета, стоимостью 100 рублей,
-4 коробки-футляра от ДВД дисков, не представляющих материальной ценности,
-16 СД-RW дисков, стоимостью 40 рублей за диск, на общую сумму 640 рублей, в футляре, не представляющем материальной ценности,
-5 МП-3 дисков с музыкой: «Д чат FM», «Золотая 200-ка русский № от радио», «Золотая коллекция Сергей Наговицын все хиты в формате МП-3», «Ария», «Русский поп», стоимостью за 1 диск 100 рублей, на общую сумму 500 рублей,
-ДВД диски в количестве 24 штук: «Повелитель Бури», «Эшелон», «Банды» полная версия, «Сборник не спать», «Опасный бангкок», «Скрытая угроза», «Дневники вампира 1 сезон», «Братаны», «Военный боевик снайперы», «Военное дело США-1», «Тарас Бульба от любви до ненависти», «Отряд антитеррор 1 и 2 сезоны», «Война по русски», «Платина 1,2 сезоны», «Новый русский сериал Раскрутка полная версия», «Мир фантастики №», «Наш боевик №», «Коллекционное издание сериал», «Коллекционное издание Золотая лихорадка», «Глубинная бомба», «Десант есть десант, Туман рассеивается», «Наши сериалы: Братаны, группа Zeта 1,2», «Интерны 1-30 серии», «И была война», стоимостью 120 рублей за один диск, на общую сумму 2880 рублей.
С похищенным имуществом Таскин В.В. вышел из подъезда и подошел к ожидаемому его С.Д.Н., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17088 рублей. Похищенным Таскин в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Таскин в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимый Таскин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в судебном заседании, квалифицирует действия Таскина п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, оказание поддержки семье, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Суд принимает во внимание, что Таскин по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, совершил умышленное тяжкое преступление, потерпевший просил суд о смягчении наказания.
Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Таскину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Таскина следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТАСКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года ).
ТАСКИНУ В.В. назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года ) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ТАСКИНУ В.В. , считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на ТАСКИНА В.В. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке -оставить прежней –до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Таскина В.В. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественные доказательства : пакеты №№ 1, 2 со следами рук, пакет №3 с окурками сигарет- уничтожить ; остальные вещественные доказательства - возвратить потерпевшему С.А.А.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.