1-024/2011




Дело № 1-811/11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул 25 марта 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

защитника Климова А.П., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Смирнова С.В.,

при секретаре Плаксий Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Смирнова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне- специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:


  1. 20.06.2007 года, Ленинским районным судом г. Барнаула, по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от 18.11.2008 года условное осуждение отменено, Смирнов С.В. направлен в места лишения свободы. Освобожден на основании постановления Калманского районного суда Алтайского края от 13.09.2010 года условно- досрочно сроком на 1 год 4 мес. 3 дня


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

24.10.2010 г., около 19 час. 00 мин., Смирнов С.В. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, доставлен в ОМ №9 УВД по г. Барнаула, расположенный по ул. Тимуровская 48а в г. Барнауле, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в куртке полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 29, 43 грамма, что является крупным размером, которое Смирнов С.В. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил при себе.

Смирнов С.В. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Смирнов С.В.. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Смирнова С.В. подлежат квалификации, с учетом позиции государственного обвинителя, по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Смирновым С.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Смирнова С.В. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, которой суд признает его объяснения на л.д. 10,11, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления состояние его здоровья и наличие заболеваний, оказываемую омощь родственникам


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Смирнова С.В., суд по делу не усматривает.


В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимым совершено преступление в период непогашенной судимости и условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы за совершение преступлений, в т.ч. аналогичной направленности, через месяц с момента освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве преступлений, УУМ по существу характеризуется отрицательно, как лицо нарушающее общественный порядок, в связи с чем в совокупности с конкретными обстоятельствами дела находит его исправление вне изоляции от общества невозможным, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в том числе и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм. По указанным же основаниям суд считает правильным и необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить ему условно- досрочное освобождения и не отбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить к наказанию назначенному по настоящему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение Смирнову С.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Барнаула от 20.06.2007 года, окончательно назначив к отбытию наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову С.В.. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 25.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с 13.03.2011 г. по 24.03.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий, судья С.А. Гагельганс