№1-182/2011



Дело № 1-182/11

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул 4 апреля 2011 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Корзун С.А.

защитника Курлыкиной И.Б.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Корзун С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Корзун С.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

18.02.2011 года около 22-00 часов Корзун С.А. находился около дома №а по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого К, который шел по направлению к указанному дому. В это время у Корзун возник преступный умысел, направленный на нападение на К, в целях хищения его имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Корзун подошел к К и, преградив ему дорогу, спросил: «Есть ли у тебя деньги?». К, не обращая внимания на последнего, хотел продолжить движение, на что Корзун достал имеющийся у него при себе нож, и, демонстрируя указанный нож перед К, находясь в непосредственной близости от него, для оказания психологического воздействия, направил лезвие ножа в сторону К, удерживая нож на уровне его живота, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, словами: «Тебе ведь жизнь дорога?». К реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, адекватно оценивая физическое превосходство Корзун и то, что в руках Корзун находится нож, понимая, что он не имеет возможности позвать на помощь или иным образом воспрепятствовать преступным действиям Корзун, сопротивления оказывать не стал и передал последнему принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 рублей. После чего Корзун с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К материальный ущерб в сумме 100 рублей.

В судебном заседании Корзун свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Корзун заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал данное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Корзун С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Корзун С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Корзун С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих хроническими заболеваниями, молодой трудоспособный возраст подсудимого, оказание им помощи семье, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, работы, удовлетворительную от участкового инспектора, принесение извинений потерпевшему. Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего К, который на строгом наказании подсудимого не настаивал, просил не лишать его свободы, а также то обстоятельство, что похищенное потерпевшему возвращено, ущерб возмещен. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корзун С.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также требования 316 УПК РФ. При этом, принимая во внимание совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, наличие места работы, семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание Корзун С.А. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, однако, с учетом тяжести совершенного преступления, с установлением длительного испытательного срока.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд



П Р И Г О В О Р И Л:


Корзун С.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корзун С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Корзун С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца, в установленный им день.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Корзун С.А. изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корзун С.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Корзун под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру в размере 100 рублей– оставить по принадлежности за потерпевшим К; нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Е.В. Мишина