№1-191/2011



Дело № 1-191/11


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 15 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,
подсудимого Колосова А.А.,

защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Колосова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося КГОУ НПО «ПЛ №», временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, невоеннообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Колосов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2011 года, не позднее 09 часов 00 минут, у Колосова А.А., находившегося в кабинете № учебного корпуса ПЛ №, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно: принадлежащего Р.Н.П. сотового телефона «Samsung C 5212». Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в обозначенные выше время и месте, Колосов А.А. под предлогом прослушивания музыки попросил у Р.Н.П. указанный сотовый телефон, пообещав вернуть его через некоторое время, в действительности не намереваясь этого делать, на что последняя, не осведомленная о преступных намерениях подсудимого, не предполагая обмана со стороны того, передала Колосову А.А. в руки принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung C 5212», стоимостью 4999 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, на балансе которых денежных средств не находилось, с флеш-картой, стоимостью 150 рублей и гарнитурой, стоимость которой входила в стоимость телефона. После чего Колосов А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р.Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 149 рублей.

Колосов А.А. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Колосов А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно имеющейся в уголовном деле записи, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Колосова А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Колосову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Колосова А.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, то обстоятельство, что подсудимый является сиротой, наличие у последнего заболеваний, положительные характеристики по месту обучения в КГОУ НПО «ПЛ №» и от участкового уполномоченного милиции по месту жительства, частичный возврат потерпевшей похищенного у той имущества. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Колосова А.А., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшей Р.Н.П., изложенном ею в телефонограмме, не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Колосова А.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к Колосову А.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Колосова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Колосову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колосова А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: гарнитуру, возвращенную под сохранную расписку потерпевшей Р.Н.П., оставить за последней по принадлежности; копии залогового билета и гарантийного талона хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов