№1-192/2011




Дело № 1-192/11


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 11 апреля 2011 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Дмитриева А.В.,

защитника – адвоката Финк Е.А., представившей удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Дмитриева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего продавцом у ИП «<данные изъяты>.», зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,военнообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Дмитриев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года, около 12 часов 30 минут, Дмитриев А.В., находясь у <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора листьев, стеблей, семян растений конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 43,00 грамма, которое поместил в полимерный пакет желтого цвета, положил под свою куртку и стал незаконно хранить непосредственно при себе.

Около 13 часов 00 минут 19 февраля 2011 года, Дмитриев А.В., находясь у <адрес> <адрес> краевого центра, был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение дежурной части ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, расположенного по ул.Сизова, д.30 краевого центра, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра, у последнего из-под надетой на нем куртки был изъят полимерный пакет желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 43,00 грамма, что является крупным размером.

Дмитриев А.В. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Дмитриев А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дмитриева А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Дмитриеву А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Дмитриева А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.5, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, занятие общественно полезным трудом, положительную характеристику от соседей по месту жительства. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Дмитриева А.В., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Дмитриева А.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Дмитриева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дмитриеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Дмитриева А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Дмитриева А.В., контрольный ватный тампон - уничтожить, как не представляющие ценности уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья Н.М. Косилов