№1-277/2012



Дело № 1-277/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 24 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего Шалабоды А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,

защитника – адвоката Стребковой И.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Чугунова В.В.,

при секретаре Маковка А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чугунова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>69, ранее судимого:

O          27.02.2003 года Индустриальным районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 02.03.2004 года) по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

- освободившегося 30.10.2006 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 17.10.2006 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 4 дня;

O          04.12.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Индустриального района г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных апелляционным приговором Индустриального районного суда г.Барнаула от 25.03.2008 года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

- освободившегося 07.07.2009 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 25.06.2009 года условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней,

O          11.03.2012 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугунов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов 30 минут 16.02.2012 года у Чугунова В.В. находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, находившейся на полке в коридоре в указанной квартире, шапки из меха норки, принадлежащей Шмакову В.А.

Реализуя, свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в обозначенные выше время и месте, взял, то есть тайно похитил, принадлежащую Шмакову В.А. шапку из меха норки, стоимостью 3000 рублей.

После чего Чугунов В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Шмакову В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Чугунов В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.76) согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чугунова В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Чугунову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Чугунову В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (л.д.3), активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, в том числе наличие инвалидности у отца подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, Чугунов В.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, совершение преступления в период непогашенной судимости, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Чугунов В.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие рецидива преступлений, позволяют суду назначить Чугунову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чугунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, еженедельно в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Чугунова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: шапку из меха норки, переданную под сохранную расписку потерпевшему Шмакову В.А., оставить за последним по принадлежности.

Приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула от 11.03.2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.Н.Шалабода