№-1-309/2012



Дело № 1-309/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 04 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего Шалабоды А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,

защитника – адвоката Антонец Е.А.,

представившего удостоверение и ордер №,

подсудимого Шаповалова Г.В.,

при секретаре Шиховцовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шаповалова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, являющегося лицом без гражданства, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего сборщиком корпусной мебели у <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

O          17.03.2008 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

O          15.07.2008 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- освободившегося 14.12.2009 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 03.12.2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней;

O          01.07.2011 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по п.«г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

- освободившегося 27.01.2012 года по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.03.2012 года около 20 часов 00 минут у Шаповалова Г.В., достоверно знавшего, что на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, находится лом черного металла, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

После чего, Шаповалов Г.В. предложил Ч.А.В. совместно с ним подойти к вышеуказанному адресу и пояснил последнему, что он с разрешения своего знакомого будет выносить с территории <данные изъяты> лом черного металла, а Ч.А.В. должен будет его охранять, введя, таким образом, Ч.А.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений и обещая ему денежное вознаграждение за оказанную помощь, на что последний согласился.

Реализуя, свой преступный умысел, действуя с корыстной заинтересованностью, Шаповалов Г.В. совместно с Ч.А.В., около 22 часов 30 минут этих же суток, пришли к территории вышеуказанной организации, где Ч.А.В., не догадываясь о преступных намерениях Шаповалова Г.В., остался стоять около металлических гаражей, расположенных рядом с территорией <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, а Шаповалов Г.В. через имеющееся отверствие в заборе пролез на охраняемую территорию вышеуказанной организации, расположенную по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проник в хранилище.

Шаповалов Г.В., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 22 часов 30 минут 25.03.2012 года до 00 часов 08 минут 26.03.2012 года, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, находясь на охраняемой территории <данные изъяты> стал поднимать с земли и поочередно перетаскивать, через имеющееся отверстие между землей и забором, за территорию организации лом черного металла, весом 300 кг., стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 1650 рублей, который подносил к металлическим гаражам, где его ожидал Ч.А.В. Однако в 00 часов 08 минут 26.03.2012 года Шаповалов Г.В. и Ч.А.В. были задержаны сотрудниками полиции, отчего Шаповалов Г.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Шаповаловым Г.В. своего преступного умысла до конца <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Подсудимый Шаповалов Г.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шаповалова Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Шаповалову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Шаповалову Г.В. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (л.д.22), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, малолетнего ребенка, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, в том числе и состоянии беременности жены, положительную характеристику с места жительства, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено представителю потерпевшего.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, Шаповалов Г.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, через непродолжительный период времени после освобождения, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, совершение преступления в период непогашенной судимости, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований, ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шаповалов Г.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие рецидива преступлений, позволяют суду назначить Шаповалову Г.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаповалова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, еженедельно в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Шаповалова Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: лом черного металла, переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего Ф.С.П. оставить за последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.Н.Шалабода