№1-298/2012



Дело № 1-298/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 24 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего Шалабоды А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,

защитника – адвоката Киссель А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кремнёва С.С.,

при секретаре Маковка А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кремнёва С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

O          28.11.2001 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда от 09.02.2004 года) по п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

- освободившегося 02.04.2004 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 23.03.2004 года условно досрочно на 11 месяцев 23 дня (13.04.2005 года приговором Железнодорожного районного суда г.Барнаула условно-досрочное освобождение отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, всего к отбытию 1 год 6 месяца лишения свободы, освободившегося 25.07.2006 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 13.07.2006 года условно досрочно на 1 месяц 28 дней);

O          11.07.2007 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

O          03.03.2008 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (приговор от 11.07.2007 года) к 3 годам лишения свободы;

O          30.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г.Барнаула по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 03.03.2008 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- освободившегося 02.06.2009 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 22.05.2009 года условно досрочно на 2 года 2 месяца 25 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кремнёв С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 17 часов 00 минут 01 марта 2012 года у Кремнёва С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, действуя противозаконно, подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут этих же суток, путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих кодеин, с содой, бензином, водой, лимонной кислотой, йодом и красным фосфором, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 2,0 грамма, поместил его в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе.

Около 01 часа 10 минут 02 марта 2012 года по адресу: г.Барнаул, ул.80 Гвардейской Дивизии, 20 Кремнёв С.С.. был задержан сотрудником полиции. В ходе личного досмотра подсудимого, проведенного с 02 часов 30 минут до 02 часов 40 минут этих же суток в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и 6-дезокикодеин массой 2,0 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Кремнёв С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кремнёва С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Кремнёву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Кремнёву С.С. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснения на л.д.13, в которых отражены обстоятельства изготовления и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, малолетнего ребенка, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Вместе с тем, Кремнёв С.С. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, совершение преступления в период непогашенной судимости, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие рецидива преступлений, позволяют суду назначить Кремнёву С.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кремнёва С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, еженедельно в дни установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Кремнёва С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.Н.Шалабода