№1-297/2012



Дело № 1-297/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 24 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего Шалабоды А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

защитника – адвоката Игнатьевой О.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Бобрикова П.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бобрикова П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, со средним образованием, работающего водителем <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.03.2012 года около 20 часов 15 минут Бобриков П.П. находясь возле дома по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, желая их наступления, действуя с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, сбыл за 40 рублей Ж.В.В. бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., которая заведомо для Бобрикова П.П. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Бобриков П.П. осознавал, что Ж.В.В. будет употреблять, приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта.

Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, Бобриков П.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им спиртосодержащая жидкость была добровольно выдана Ж.В.В. сотруднику полиции.

Подсудимый Бобриков П.П. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бобрикова П.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Бобрикову П.П.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Бобрикову П.П. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснения на л.д.26, в которых отражены обстоятельства покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, предпенсионный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительные характеристики с места жительства.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Бобрикова П.П. суд по делу не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, имущественного положения Бобрикова П.П. и его семьи, данных характеризующих подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобрикова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежные средства в размере 40 рублей - передать по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.Н.Шалабода