№1-255/2012



Дело № 1-255/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 06 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего Шалабоды А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Ефименко Е.П.,

защитника – адвоката Киссель А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Сундикова Е.О.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сундикова Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего администратором <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

O          16.03.2006 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- освободившегося 20.06.2008 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 09.06.2008 года условно досрочно на 1 год 9 месяцев 16 дней,

O          15.10.2010 года Центральным районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

O          01.12.2010 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

O          27.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сундиков Е.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 21 часа 30 минут 15 февраля 2012 года у Сундикова Е.О. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, действуя противозаконно, подсудимый, находясь по адресу: <адрес> в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут 15 февраля 2012 года, путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих кодеин, с содой, органическим растворителем, кислотой, кристаллическим йодом и красным фосфором, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,86 грамма, поместил его в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе.

В период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут 15 февраля 2012 года в ходе личного досмотра подсудимого, проведенного в дежурной части <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,86 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Сундиков Е.О. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сундикова Е.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Сундикову Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Сундикову Е.О. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснения на л.д.6, в которых отражены обстоятельства изготовления и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительные характеристики с места жительства и работы. Прохождение реабилитации от наркотической зависимости.

Вместе с тем, Сундиков Е.О. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, а также в период условного осуждения по трем приговорам суда, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Вместе с тем, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на совершение преступления в период испытательного срока, суд сохраняет Сундикову Е.О. условное осуждение по приговорам Центрального районного суда г.Барнаула от 15.10.2010 года, Октябрьского районного суда г.Барнаула от 01.12.2010 года, мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Барнаула от 27.12.2010 года.

С учетом изложенного, несмотря на отягчающее обстоятельство, суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, имущественного положения Сундикова Е.О. и его семьи, данных характеризующих подсудимого, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сундикова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Сундикова Е.О. в виде обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.Н.Шалабода