Дело № 1-271/12 г.Барнаул 12 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе: председательствующего Шалабоды А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О., защитника – адвоката Кузивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Саликова И.И., при секретаре Витько Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Саликов И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Овчинниково, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>15, ранее судимого: O 19.07.2004 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - освободившегося 18.10.2005 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 07.10.2005 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня (06.03.2006 года приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула условно-досрочное освобождение отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, всего к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы, освободившегося 11.06.2008 года по отбытии срока); O 10.04.2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - освободившегося 17.07.2010 года по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула от 02.07.2010 года условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней; O 02.02.2012 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саликов И.И. совершил грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Около 14 часов 00 минут 14.02.2012 года, Саликов И.И., К.Е.М. Г.В.А. находились в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. В этот момент у Саликов И.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, реализуя который, в обозначенные выше время и месте, Саликов И.И., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, подошел к К.Е.М. находящемуся на диване в комнате по указанному адресу и с целью подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшего, осознавая, что его действия носят открытый характер, и очевидны для последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес К.Е.М. не менее трех ударов кулаком в область головы и туловища, причинив последнему физическую боль, при этом Саликов И.И. потребовал от К.Е.М. передать ему ценное имущество. К.Е.М., осознавая физическое превосходство Саликов И.И., и, опасаясь дальнейшего применения насилия с его стороны, сопротивления подсудимому оказывать не стал и передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон W 302», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой денежные средства отсутствовали, с флеш-картой, стоимостью 400 рублей. После чего Саликов И.И., не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, рукой из кармана одежды К.Е.М. достал, то есть открыто похитил, принадлежащую К.Е.М. гарнитуру от сотового телефона, стоимостью 400 рублей, а с руки К.Е.М. снял, то есть открыто похитил, принадлежащие последнему наручные часы, стоимостью 1000 рублей. После этого Саликов И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Е.М. материальный ущерб на сумму 7800 рублей. Подсудимый Саликов И.И. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.70) согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Саликова И.И. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания Саликов И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Саликову И.И. обстоятельств суд признает и учитывает: его трудоспособный возраст, собственноручно написанную им явку с повинной (л.д.3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие семьи, малолетнего ребенка, имеющего инвалидность, наличие у подсудимого хронических заболеваний, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, удовлетворительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Вместе с тем, Саликов И.И. ранее судим, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период условного осуждения, а также в период непогашенных судимостей, которыми последний был осужден за совершение корыстных преступлений, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Саликов И.И. наказание только в виде реального лишения его свободы без штрафа, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. Учитывая, то обстоятельство, что Саликов И.И., совершил преступление, через непродолжительный период времени после условного осуждения, а также то, что подсудимый имеет непогашенные судимости за совершения аналогичных преступлений, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, с целью усиления контроля за поведением осужденного, суд полагает необходимым назначить Саликову И.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения к Саликову И.И. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Саликов И.И., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит. С датой задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть 22 февраля 2012 года, подсудимый Саликов И.И. согласен. Заявленные в судебном заседании потерпевшим К.Е.М. гражданский иск о взыскании с Саликова И.И.. 6800 рублей, с учетом требований ст.1064 ГК РФ, а также позиции подсудимого, признавшего иск, суд полагает необходимыми удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саликова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Саликов И.И., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Саликову И.И.. приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 02 февраля 2012 года, отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 02.02.2012 года, окончательно к отбытию Саликову И.И. назначить 3 (три) года лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Саликов И.И., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни. Наказание в виде лишения свободы Саликову И.И. отбывать в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Саликову И.И. исчислять с 12 апреля 2012 года. Зачесть Саликову И.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 06 ноября 2011 года по 02 февраля 2012 года, с 22 февраля 2012 года по 11 апреля 2012 года. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Саликова И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заявленный К.Е.М. гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Саликова И.И. в пользу К.Е.М. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба сумму в размере 6 800 (шесть тысяч восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.Н.Шалабода