Дело № 1-371 / 2012 года



Дело № 1-371/12


П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Барнаул 22 мая 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

защитника Кузивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер

посудимого Чижикова М.В.,

при секретаре Гановой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чижикова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, судимого:

1.      02.07.1998 г., Индустриальным районным судом г.Барнаула, с учетом изменений, внесенных постановлением Кировского суда г. Кемерово от 8.07.2004 года, Постановлением Президиума Кемеровского областного суда от 19.03.2007 года, по ч.4 ст.111, п. «в» ч.3 ст.163, ч.2 ст.68, ст.69 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 14.05.2007 года- 18.05.2007 г.- условно-досрочно сроком на срок 2 года 29 дней;

2.      06.12.2007г., Индустриальным районным судом г.Барнаула, по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 15.09.2010г. по отбытии срока;

3.      13.07.2011г., мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г.Барнаула, по ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

4.      10.08.2011г., Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

5.      11.08.2011г., мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края, по ч.1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

-          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17.03.2012 года, в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Чижиков М.В., находясь около <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Тойота Витц», регион, расположенного возле вышеуказанного дома, открыл заднюю дверь автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащий Ю. портфель, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10 000 рублей, а так же не представляющими материальной ценности ключами в связке в количестве двух штук, документами на имя последнего, а именно: пенсионным страховым свидетельством, трудовой книжкой, военным билетом. После чего, Чижиков с заднего сиденья автомобиля тайно похитил, принадлежащий Ю. полиэтиленовый пакет, не представляющий для последнего материальной ценности, в котором находилась бутылка коньяка «Старейшина», стоимостью 500 рублей и шоколад, материальной ценности для Ю. не представляющий. Затем Чижиков М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ю. значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей.

Кроме того, 04.04.2012г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, Чижиков М.В., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, а также незаконность своего проникновение в жилище, через незапертые двери незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, откуда с дивана похитил сотовый телефон «Sony Ericson», стоимостью 2000 рублей с зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона, с флеш-картой, стоимостью 300 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Ш. а со стола похитил серебряный крестик, принадлежащий Ш., стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом Чижиков М.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Чижиков М.С. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Чижиков М.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чижикова М.В. подлежат квалификации:

- по эпизоду хищения имущества Ю.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества Ш. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Чижиковым М.В. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Чижикова М.В. обстоятельств суд признает и учитывает: трудоспособный возраст, явку с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности (л.д.14, л.д.25), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, что похищенное частично потерпевшей Ш. возвращено, состояние его здоровья и наличие заболеваний.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Чижикова М.В. суд по делу не усматривает.

В качестве отягчающего наказание Чижикову М.В. обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73, 64 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимый в период условного осуждения по трем приговорам, по пришествию незначительного периода времени с момента осуждения к условным мерам наказания за умышленные, при опасном рецидиве преступлений, вновь совершил умышленное преступление направленности, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не делает, его исправление вне изоляции от общества не возможно, в связи с чем суд назначает Чижикову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в т.ч. исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм, т.к. иное наказание своей цели не достигнет.

По указанным же основаниям в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Барнаула от 13.07.2011г., условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 10 августа 2011г. и приговора мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края от 11 августа 2011г. суд считает правильным отменить.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чижикова М.В. виновным совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ю.) – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.)- в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 т.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Барнаула от 13.07.2011г., условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 10 августа 2011г. и приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края от 11 августа 2011г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Барнаула от 13.07.2011г., неотбытую часть наказания назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 10 августа 2011г. и приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края от 11 августа 2011г., окончательно назначив наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чижикова М.В. по настоящему уголовному делу - содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания Чижикову М.В. исчислять с 22.05.2012 года.

Зачесть Чижикову М.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 09.04.2012 г. по 21.05.2012г.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу, переданное на хранение потерпевшей Ш по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А. Гагельганс