№ 1-431/2012



Дело № 1- 431/12

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Барнаул 15 июня 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Витько Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимой Куколевой И.О.,

защитника Шамариной И.В.,

представившей удостоверения и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

КУКОЛЕВОЙ И.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной тут же по <адрес> русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, сожительствующей, имеющей двоих детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неработающей, не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.04.2012г. в период с 12 час. 30 мин. до 15.00 час., реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Куколева И.О. предоставила П. С., С.Е. для изготовления и потребления наркотического средства помещение своей квартиры, расположенной по <адрес>, газовую плиту, спички, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы – стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную, пластиковую посуду, вату, лезвия для бритья, медицинские инъекционные шприцы, а также ингредиенты: <данные изъяты> Используя данные посуду и ингредиенты, а также принесенные с собой и С., медицинские препараты <данные изъяты> С.Е. кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое тут же на месте П. С. С.Е. Куколева И.О. употребили внутривенно при помощи медицинских инъекционных шприцов.

03.05.2012г. г. в период с 18 час. до 19 час. 40 мин. Куколева И.О., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила П. С. М. для изготовления и потребления наркотического средства помещение своей квартиры, расположенной по <адрес> газовую плиту, спички, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы – стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную, пластиковую посуду, вату, лезвия для бритья, медицинские инъекционные шприцы, а также ингредиенты: <данные изъяты> Используя данные посуду и ингредиенты, П. кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое тут же на месте П. С. М. Куколева И.О. употребили внутривенно при помощи медицинских инъекционных шприцов.

Подсудимая Куколева И.О. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. При этом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Куколева И.О. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Куколевой И.О. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Куколевой И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так подсудимая Куколева И.О. молода, не судима, вину признала полностью, по делу дала явку с повинной, оформленную как объяснение, активно способствовала расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет двух несовершеннолетних детей, один из которых болен. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимой Куколевой И.О. Оснований для признания иных обстоятельств, смягчающими наказание подсудимой суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения к Куколевой И.О. положений ст. ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Куколеву И.О. следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУКОЛЕВУ И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куколевой И.О. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Куколеву И.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Куколевой И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Куколеву И.О. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, №3 - коробку синего цвета с текстом «MOTOROLA.» с помещенными в ней: листом бумаги с наслоениями вещества коричневого цвета с запахом йода, стеклянным флаконом с инъекционной иглой с ватным тампоном с наслоениями вещества серо-коричневого цвета, двумя пробками из резины, в каждую из которых вставлено по две
инъекционные иглы, инъекционным шприцем одноразового применения, инъекционной иглой, двумя флаконами из полимерного материала с этикетками с текстом: <данные изъяты>, двумя контурно-ячейковыми упаковками, на которых имеется тест: <данные изъяты> с бутылку из полимерного материала голубого цвета, с 4 инъекционными шприцами одноразового применения, градуированные до 6мл, два
из которых с инъекционными иглами в полимерных колпачках, бутылкой с этикеткой с
текстом «БУМС!», флаконом из прозрачного полимерного материала с этикеткой с текстом: <данные изъяты>, стеклянным флаконом с текстом: <данные изъяты> двумя контурно-ячейковыми упаковками, на которых имеется тест: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (Романенко О.П.)