№ 1-426/2012



Дело № 1- 426/12

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Барнаул 14 июня 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Витько Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Переверзина А.Р.,

защитника Кузивановой Л.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ПЕРЕВЕРЗИНА А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> проживающего без регистрации по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, со слов работающего не официально распиловщиком <данные изъяты> ранее судимого:

1). 27.09.2007 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1г. 6 мес. Постановлением Октябрьского районного суда г. Барнаула от 25.03.2009 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, освободившегося по отбытии срока 06.11.2009г.,

1). 16.07.2010 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 мая 2012 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в гостях по <адрес>, Переверзин А.Р., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв в зале с полки в стене, принадлежащий Ч. сотовый телефон «Нокиа С7-00», стоимостью 8 720 рублей, с картой памяти, стоимостью 193 рубля. С похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления Переверзин А.Р. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ч.. значительный материальный ущерб на сумму 8 913 рублей.

Подсудимый Переверзин А.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Переверзин А.Р. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Землюкова Т.В., потерпевшая Ч.. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Переверзина А.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Переверзину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так подсудимый Переверзин А.Р. судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения.

Вместе с тем подсудимый молод, вину признал полностью, по делу дал явку с повинной (л.д.6), активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, намерен возместить ущерб потерпевшей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, имеет ряд заболеваний. Потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Переверзина А.Р.

Оснований для признания иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным сохранить за Переверзиным условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 16.07.2010 г., и за вновь совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условное, без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения к Переверзину А.Р. положений ст. ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей Ч. о взыскании 8913 руб. в возмещение стоимости похищенного имущества подлежат удовлетворению, так как являются обоснованными. Подсудимый иск признал в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Переверзина А.Р. следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРЕВЕРЗИНА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание - один год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Переверзину А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Переверзина А.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию, в течение двух месяцев после вынесения приговора возместить потерпевшей Ч. ущерб в полном размере.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 16.07.2010 г. в отношении Переверзина А.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Переверзину А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Переверзина А.Р. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба 8913 руб.

Переверзина А.Р. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу – копию кассового чека на сотовый телефон «Нокиа С7-00» и копию закупочного акта хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (Романенко О.П.)