№ 1-386/2012



Дело № 1- 386/12

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Барнаул 15 июня 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Витько Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимой Картавиной Г.В.,

защитника Галицыной О.И.,

представившей удостоверения и ордер ,

потерпевшего Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

КАРТАВИНОЙ Г.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированной по <адрес> проживающей без регистрации по <адрес> в подвальном помещении, русской, гражданки РФ, со средним образованием, сожительствующей, неработающей, судимой:

1). 13.07.2009 г. Центральным районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

2). 29.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 г. 1 мес. лишения свободы, освободившейся условно – досрочно на 5 мес. 24 дня 06.12.2010 г.,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.04.2012 года около 20 часов 00 минут возле дома по <адрес> Картавина Г.В., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила из кармана куртки, одетой на Чистякове С.А., принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа RH -112», стоимостью 250 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки «Билайн», стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей.

С похищенным Картавина Г.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему Ч. ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимая Картавина Г.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. При этом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Картавина Г.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Землюкова Т.В., потерпевший Ч.. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Картавиной Г.В. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Картавиной Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Так в действиях Картавиной имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Вместе с тем подсудимая Картавина молода, вину признала полностью, по делу дала явку с повинной (л.д.9), активно способствовала расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, беременна, возместила ущерб потерпевшему, который на строгом наказании подсудимой не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимой Картавиной Г.В.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд считает возможным назначить Картавиной Г.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условное, и без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Картавиной Г.В. ст. 64, ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Картавина Г.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРТАВИНУ Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание - один год четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Картавиной Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Картавиной Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Картавину Г.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в установленный данным органом день.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сотовые телефоны марки «Нокиа RH-112» и «Билайн», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» оставить по принадлежности потерпевшему Ч.

- дактокарту на имя Картавиной Г.В. хранить при деле.

От уплаты процессуальных издержек Картавину Г.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (Романенко О.П.)