Дело № 1-454-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 6 августа 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Витько Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Ефименко Е.П., подсудимой Моисеевой Л.В., защитника Ананина Н.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Д, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, незамужней, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся под стражей с 19 июля по 6 августа 2012 года, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Моисеева Л.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах. 22.03.2012 г. в период с 19 часов 20 минут до 20 часов Моисеева находилась около второго подъезда дома <адрес>. В этот момент у Моисеевой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Samsung GTS 5230», с флеш-картой, объемом памяти 2 Gb, принадлежащего Д, находящегося в сумке принадлежащей последней, лежащей на скамейке около указанного подъезда. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Моисеева, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла из указанной сумки, то есть тайно похитила вышеуказанный, принадлежащий Д, сотовый телефон «Samsung GTS 5230», стоимостью 4800 рублей, с флеш-картой, объемом памяти 2 Gb, стоимостью 300 рублей. С похищенным телефоном Моисеева с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей. В судебном заседании подсудимая Моисеева Л.В. вину признала полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Моисеевой Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником. Потерпевшая Д, государственный обвинитель Ефименко Е.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела. Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Моисеева Л.В. совершила преступление средней тяжести. Моисеева Л.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, совершила явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, похищенное имущество возвращено потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы – в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Моисееву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание – 1 год исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту проживания осужденной, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Меру пресечения заключение под стражу Моисеевой Л.В. отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GTS 5230», с флеш-картой, объемом памяти 2 Gb, оставить за потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Ковалев В.П.