обвинительный приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Карташовой В.Г.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Прохорове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 обвиняется в совершении ряда краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО2 находясь по месту своего жительства входе распития спиртных напитков, зная что в домовладении местного жителя ФИО7, расположенного в <адрес> в настоящее время никто не проживает, решил совершить хищение имущества находящегося в вышеуказанном домовладении. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут он, во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный характер своих действий и отсутствие у него вся­ких прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику иму­щественного ущерба и желая наступления общественно – опасных последствий, пришел в домовладение ФИО7, расположенное в <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой металлический гвоздодер, подошел к входной двери жилого дома, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает при помощи принесенного металлического гвоздодера сорвал навесной замок, после чего незаконно проник внутрь помещения жилого дома ФИО7, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: CD магнитофон «PHILIPS AZ 1133/12» стоимостью 2492 рубля; электрический утюг «PHILIPS» стоимостью 1900 рублей; электрочайник «SCARLET» стоимостью 700 рублей; 11 наволочек размером 60х60 см. постельного белья, стоимостью 50 рублей за 1 наволочку на общую сумму 550 рублей; 4 односпальных пододеяльника постельного белья, стоимость 200 рублей за 1 пододеяльник на общую сумму 800 рублей; 1 простыню размером 2х1,5 м. постельного белья, стоимостью 150 рублей; женскую шубу из меха норки 42 размера, стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 26592 рубля.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут, находясь по месту своего жительства, зная что в домовладении местного жителя ФИО7, расположенного в <адрес> в настоящее время никто не проживает, решил совершить хищение имущества находящегося в вышеуказанном домовладении. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут он, во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный характер своих действий и отсутствие у него вся­ких прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику иму­щественного ущерба и желая наступления общественно – опасных последствий, пришел в домовладение ФИО7, расположенное в <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери жилого дома, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, руками рассоединил звенья цепи на навесном замке входной двери, после чего незаконно проник внутрь помещения жилого дома ФИО7, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: чайный сервиз из 6 стаканов емкостью по 200 мл. каждый с металлической подставкой, стоимостью 400 рублей; 1 половник, стоимостью 80 рублей; две кастрюли из нержавеющего металла, емкостью по 4 литра каждая, стоимостью 250 рублей за 1 кастрюлю на общую сумму 500 рублей; 6 шампуров длинной по 80 см. каждый, стоимостью 25 рублей за 1 шампур на общую сумму 150 рублей; 1 электрический кипятильник, стоимость 110 рублей; 1 ножницы по металлу, стоимостью 260 рублей; 1 молоток, стоимостью 180 рублей; 2 разводных гаечных ключа, стоимостью 210 рублей за 1 ключ на общую сумму 420 рублей; 1 накидной рожковый ключ 14 х 17, стоимостью 75 рублей; 1 накидной рожковый ключ 24 х 27, стоимостью 140 рублей; 1 ножовку, стоимостью 250 рублей; 1 топор, стоимостью 200 рублей; 1 полог размером 2х2 м. из полимерного материала, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3265 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью. После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав заявление потерпевшего, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует: по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), относятся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психоневролога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признаёт в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, поэтому считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, применив правила ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание признание подсудимым ФИО2 вины, раскаяние в содеянном, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на ФИО2 дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В части назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учётом личности подсудимого, а также обстоятельств совершения преступлений и поведения ФИО2 как во время досудебного следствия, так и его поведения в судебном заседании, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о необходимости назначения наказания без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

-по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) сроком на 2 (два) года;

- по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО2 дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осуждённому ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шубу, изготовленная из меха норки 42 размера на пуговицах коричневого цвета; топор, состоящий из металлического топорища и деревянной рукоятки; ножовку, состоящую из металлического полотнища с зубцами на нижней части и рукоятки морковного цвета; накидной рожковый гаечный ключ 24 на 27, выполненный из металла на котором имеются следы коррозии; накидной рожковый гаечный ключ 14 на 17, выполненный из металла на котором имеются следы коррозии; разводной рожковый гаечный ключ выполненный из металла со следами ржавчины, на рукоятке зеленые накладки; разводной рожковый гаечный ключ выполненный из металла со следами ржавчины, на рукоятке зеленые накладки; молоток, состоящий из металлической части и деревянной рукоятки; ножницы по металлу, изготовленные из металла покрытого краской серебрянкой с зеленой ручкой; кипятильник, состоящий из нагревающего элемента и провода белого цвета с электрической вилкой; шесть шампуров из нержавеющего металла, длиной по 80 см; две металлических кастрюли из нержавеющего металла, емкостью по 4 литра; половник из нержавеющего металла; чайный сервиз, состоящий из 6 стаканов емкостью по 200 миллилитров из коричневого стекла с металлической круглой подставкой; магнитофон «Philips» для проигрывания СD-дисков, в черном корпусе; электрический утюг «Philips» в корпусе желтого цвета; электрочайник «Scarlett» в корпусе из серебристого металла; 11 матерчатых наволочек на подушки размеров 60 см х 60 см., шесть наволочек белого цвета, пять наволочек с разноцветными цветами; 4 пододеяльника на односпальные одеяла, два пододеяльника белого цвета, один пододеяльник зеленого цвета, один пододеяльник светло-синего цвета; простыню белого цвета размером 2 метров на 1,5 метра; полог размером 2х2 метра из полимерного материала; замок, состоящий из дужки и корпуса с надписью EXTRA TOP SECURITY c двумя звеньями цепи, одно из которых имеет повреждение, возвращённые под сохранную расписку потерпевшему ФИО7 оставить последнему по принадлежности. Гвоздодер длиной 50 см. из металла покрытый следами коррозии, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Судья. подпись.

Копия верна.

Судья Л.Г. Коврыгин