обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский23 марта 2012 года

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Пешкова Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Карташовой В.Г.

подсудимыхФИО1, ФИО3 и ФИО4

защитниковФИО8 и ФИО6, представивших удостоверения и ордера и при секретаре ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего 3 несовершеннолетних детей, работающего рыбаком ФИО16 проживающего в по <адрес> х. <адрес>,ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № 42 Волгоградской области по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ к исправительным работам сроком на 2 месяца, с удержанием в доход государства 5% заработка, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским райсудом Волгоградской области испытательный срок продлён на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.п. «а,б» УК РФ;

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего в по <адрес> в х. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Волгоградской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.п. «а,б» УК РФ;

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего рыбаком в ФИО17 проживающего в по ул. <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО1, ФИО3 и ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО3 и ФИО4 в ходе распития спиртных напитков на территории СПК ФИО18 ФИО19 расположенном по <адрес> х. И-<адрес> по предложению ФИО4 вступив в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, примерно в 21 час 30 минут обходя территорию <адрес> увидели, что одна створка ворот ведущих в гаражный бокс снята с петель и приставлена к входу в бокс. Убедившись в том, что за ними ни кто не наблюдает ФИО1с ФИО3 и ФИО4, зашли в помещение гаража через приставленные ворота, и обнаружив, что в данном помещении ни чего ценного нет, заметил что помещение гаража разделяется с другой частью здания дощатой стеной, оторвали доски и через образовавшийся проём проникли в помещение вышеуказанного склада, тайно похитили гайки на 12 мм в количестве 80 шт. стоимостью 10 рублей за одну штуку на общую сумму 800 рублей, болты на 8 мм.в количестве 45 шт. стоимостью 15 рублей за одну штуку на общую сумму 675 рублей, болты на 10 мм. в количестве 50 шт. стоимостью 10 рублей за одну штуку на общую сумму 500 рублей, бронзовые заклепки 1 кг.стоимостью 163 рубля за один килограмм на общую сумму 163 рубля, масленый насос от трактора ДТ-75 стоимостью 637 рублей, коробку от автомобиля ЗИЛ -130 «демонтированная» стоимостью 500 рублей, муфту от автомобиля УАЗ стоимостью 2800 рублей, муфту от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 4200 рублей, муфты от трактора МТЗ-80 в количестве 4 шт. стоимостью 850 рублей за одну штуку на общую сумму 3400 рублей, два кожуха от автомобиля ЗИЛ-130 стоимостью 2500 рублей за одну штуку на общую сумму 5000 рублей, диск от колеса автомобиля ЗИЛ-130 стоимостью 1200 рублей, диск от колеса автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 1200 рублей, картер от автомобиля УАЗ стоимостью 218 рублей, турбину от трактора ДТ-75 стоимостью 5987 рублей, крышку от коробки трактора ДТ-75 стоимостью 1419 рублей, коробку переключения передач (КПП) от комбайна «Нива» стоимостью 11645 рублей, крышку от коробки переключения передач от автомобиля ЗИЛ-130 стоимостью 2000 рублей, каретку от трактора ДТ -75 стоимостью 1050 рублей, раздатку от автомобиля ЗИЛ-157 стоимостью 3500 рублей, топливный насос от двигателя А-412582 стоимостью 9789 рублей, топливный насос демонтированный № 49 стоимостью 2447 рублей, корзину редуктора 4ЧА (двигатель на катер) стоимостью 4252 рублей, валы с 4ЧА в количестве 5 шт. (на двигатель катера) стоимостью 630 рублей за одну штуку на общую сумму 3150 рублей, лапу от экскаватора стоимостью 1200 рублей, гидравлический цилиндр от экскаватора стоимостью 1750 рублей, гидравлический цилиндр от трактора ДТ-75 стоимостью 1800 рублей, два гидравлических цилиндра от комбайна «Нива» б/у стоимостью 1700 рублей за одну штуку на общую сумму 3400 рублей, рулевуюколонку от трактора МТЗ-80 стоимостью 5738 рублей, две навески от трактора ДТ-75 стоимостью 4008 рублей за одну штуку на общую сумму 8016 рублей, съемник стоимостью 1000 рублей, диск от колеса телеги стоимостью 1200 рублей, помпу с трактора «Беларусь» стоимостью 982 рубля, рулевой палец (цапфа) от трактора МТЗ-80 стоимостью 340 рублей, коллектор от трактора ДТ-75 стоимостью 2367 рублей, три гильзы поршневыестоимостью 300 рублей за одну штуку на общую сумму 900 рублей, ступицу стоимостью 1121 рублей, девять шестеренок стоимостью 600 рублей за одну штуку на общую сумму 5400 рублей, два распределительных вала от автомобиля УАЗ стоимостью 1050 рублей за одну штуку на общую сумму 2100 рублей, компрессор от трактора МТЗ стоимостью 2350 рублей. После чего похищенные запасные части погрузили в боковой прицеп мотоцикла «Урал» синего цвета без гос. номера номер двигателя 411114 принадлежащий ФИО3 и боковой прицеп мотоцикла «Урал» бежево -синего цвета без гос. номера номер двигателя 468 565 принадлежащий ФИО4 и с похищенным с места совершения преступления скрылись распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 106 196 рублей.

Подсудимые ФИО1, ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признали полностью, после проведения консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Суд, выслушав подсудимых ФИО1, ФИО3 и ФИО4. и их защитников ФИО8 и ФИО6 просивших рассмотреть дело в особом порядке, а также мнение представителя потерпевшего ФИО11 выраженное в заявлении, в котором он просит дело рассмотреть в его отсутствие и не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, а также мнение прокурора не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства, учитывая, что наказание по ст. 158 ч.2п.п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые ФИО1, ФИО3 и ФИО4 вину в предъявленном обвинении признали полностью, осозналихарактер и последствия заявленного ими ходатайства после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершенное ФИО1, ФИО3 и ФИО4 суд квалифицирует п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершённое преступление.

В силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимыми ФИО1, ФИО3 и ФИО4 относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимымФИО1, ФИО3 и ФИО4 суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающее наказание –активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и наличие у каждого из подсудимых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО4 не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3 является рецидив преступлений.

Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых ФИО1, ФИО3 и ФИО4, которые по месту жительства характеризуется положительно, а ФИО4 положительно характеризуется и по месту работы, ФИО12 имеет на иждивении троих малолетних детей, ФИО4- двоих, а ФИО3 одного малолетнего ребёнка,а также учитывая влияние назначенного наказанияна их исправление и условия жизни их семей, суд считает возможным назначить всем подсудимым назначить наказание в виде лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, ФИО1 и ФИО4назначить наказание по правилам части 1 ст. 62 УК, аФИО3 по правилам части 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом личностей подсудимых ФИО1, ФИО9 и ФИО4, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления и наличием у всех подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным не назначить дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-299, 307-309, 314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ в видесвободы сроком на 2(два) года.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом положения ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1, ФИО3 и ФИО4 наказание считать условным, если ФИО1 и ФИО4 он в течение 1 (одного)года 6(шести) месяцев не совершат нового преступления, а ФИО3 в течение 2(двух) лет не совершит нового пресчтупления..

Обязать ФИО1, ФИО4 и ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, обязать ФИО3 трудоустроится и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении осужденных ФИО1 и ФИО4ФИО3 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : гайки 12 мм в количестве 80 шт., болты на 8 мм. в количестве 45 шт, болты на 10 мм. в количестве 50 шт., бронзовые заклепки весом 1 кг., масленый насос от трактора ДТ-75, коробку автомобиля ЗИЛ -130, муфту автомобиля УАЗ, муфту автомобиля ГАЗ-53, 4 муфты трактора МТЗ-80, два кожуха на автомобиль ЗИЛ-130, диск от колеса автомобиля ЗИЛ-130, диск от колеса автомобиля ГАЗ-53, картер от автомобиля УАЗ, турбину от трактора ДТ-75, крышку от коробки трактора ДТ-75, коробку переключения передач (КПП) от комбайна «Нива», крышку от коробки переключения передач от автомобиля ЗИЛ-130, каретку от трактора ДТ -75, раздатку от автомобиля ЗИЛ-157, топливный насос от двигателя А-412582, топливный насос демонтированный , корзину редуктора 4ЧА (двигатель на катер), 5 валов с 4ЧА (на двигатель катера), лапу от экскаватора, гидравлический цилиндр от экскаватора, гидравлический цилиндр от трактора ДТ-75, два гидравлических цилиндра от комбайна «Нива», рулевую колонку от трактора МТЗ-80, две навески от трактора ДТ-75, съемник, помпу с трактора «Беларусь», рулевой палец (цапфа) от трактора МТЗ-80, коллектор от трактора ДТ-75, три гильзы поршневые, ступицу, девять шестерён два распределительных вала от автомобиля УАЗ, компрессор от трактора МТЗ переданные по сохранной расписке ФИО11 оставить ФИО21 по принадлежности;

-мотоцикл «Урал» без госномера с боковым прицепом синего цвета номер двигателя 411114 возвращённый под сохранную расписку ФИО3 оставить ему по принадлежности;

-мотоцикл «Урал» без госномера с боковым прицепом бежево-синего цвета номер двигателя 465565 возвращённый по д сохранную расписку ФИО4 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный содержащийся под стражей в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.

Председательствующий.подпись.

Копия верна. Судья Т.Н. Пешкова