обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский 19 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Еремеева А.Ю.

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО5,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прохорове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, чеченца, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Мышкова в 600 метрах от <адрес>, после ссоры и борьбы с ФИО7 увидев, что у последнего из кармана выпал кошелек, дождался, когда ФИО7 уйдет. После чего, имея преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, путем свободного доступа, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение лежащего на земле кожаного кошелька «KLAVIER» черно-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10190 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего, выкинув пустой кожаный кошелек на берегу реки Мышкова, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 10 690 рублей, который для него является значительным.

Указанные действия суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью. После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Выслушав подсудимого, защитника, прокурора, исследовав заявление потерпевшего, который не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которые в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога не состоит, состоит на учёте психиатра в связи с диагнозом: органическое астеническое расстройство в связи с травмой головного мозга в форме умеренно выраженного астено – невротического синдрома, эписиндром.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, заболевание - органическое астеническое расстройство в связи с травмой головного мозга в форме умеренно выраженного астено – невротического синдрома, эписиндром.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, заболевание - органическое астеническое расстройство в связи с травмой головного мозга в форме умеренно выраженного астено – невротического синдрома, эписиндром, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания за совершённое преступление с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Вещественные доказательства: десять купюр достоинством 1000 рублей; одну купюру достоинством 100 рублей; одну купюру достоинством 50 рублей и четыре купюры достоинством по 10 рублей, кожаный кошелек «KLAVIER» черно – коричневого цвета, возвращённые под сохранную расписку потерпевшему ФИО7 – оставить последнему по принадлежности.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья. подпись.

Копия верна.

Судья Л.Г. Коврыгин