обвинительный приговор по ст. 161 УК РФ



Дело г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Пешкова Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области ФИО7

подсудимого ФИО1

защитника ФИО8

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Граматиковой С. Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с начальным профессиональным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего в р.<адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебногоучастка №42 Волгоградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, Постановлением Октябрьского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободыс отбыванием в колонии-поселении, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка №42 Волгоградской области по ст.319 УК РФ к 180 часам обязательных работ и ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка №42 Волгоградской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

Постановлением Мирового судьи судебного участка №42 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании п.10 ч.1 ст.397 УПК РФ в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначено 220 часов обязательных работ;

Постановлением Октябрьского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 23 дня лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № 42 Волгоградской области по ст.319 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 7000 рублей и на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательное наказание назначено в виде 23 дней лишения свободы в колонии –поселении и штрафа в доход государства в сумме 7000 рублей исполняемых самостоятельно, наказание в виде лишения свободы отбыто ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 15 минут ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в продовольственный магазин индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенный на <адрес> р.<адрес>, арендуемый ООО «Рассвет» и попросил продавца ФИО6 продать ему 1 бутылку портвейна «777» в пластиковой упаковке ёмкостью 1.5 литра, после того как продавец подошла к прилавку, где находился кассовый аппарат и предложила оплатить покупку, у ФИО1 возник умысел на открытое хищение чужого имущества, после чего осознавая противоправный характер своих действий, ФИО1наклонился на прилавок и из рук продавца выхватил бутылку вина портвейн « 777» стоимостью 95 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Рассвет» ущерб в сумме 95 рублей.

Подсудимый ФИО1ВА. в судебном заседании вину в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Суд, выслушав подсудимого ФИО1 и его защитника просивших рассмотреть дело в особом порядке, а также мнение представителя потерпевшего ФИО4 и прокурора не возражавших рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства, учитывая, что наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ФИО1 вину впредъявленном ему обвинении признал полностью, осозналхарактер и последствия заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершенное ФИО1 суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершённое преступление.

В силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание – активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Суд считает, что из обвинения ФИО1 следует исключить обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, так как он имеет три непогашенных судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, которые в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого ФИО1, который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, в месте с тем в быту характеризуется отрицательно, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ суд считает необходимым ФИО1 к назначенному наказанию по данному приговору присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа по приговору Мирового судьи судебного участка №42 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-299, 307-309, 314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ФИО1 к назначенному наказанию по данному приговору присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 42 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей и окончательное наказание ФИО1 определить по совокупности приговоров в виде 1(одного) года лишения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении и в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь) тысяч рублей исполняемых самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить и избрать в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора в законную силу обязать осужденного ФИО1 явиться в УФСИН России по Волгоградской области в отдел специального учёта по адресу г. Волгоград 400131 ул. Скосырева. 6 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Контроль за перемещение осужденного ФИО1 к месту отбывания наказания возложить на УФСИН России по Волгоградской области.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО1 в колонию-поселения.

Вещественное доказательство – пластиковую бутылку ёмкостью 1,5литра заполненную на половину вином портвейн «777» находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области дислокацияр.п. Октябрьский - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный содержащийся под стражей в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.

Председательствующий