обвинительный приговор по ст. 228.1 УК РФ



Дело г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Пешкова Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Карташовой В.Г.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО8

представившего удостоверение ордер

при секретаре Граматиковой С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного в х. <адрес> по п<адрес>ёлый,9, проживающего в х. <адрес> по ул. им. ФИО5,20, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на получение наживы,находясь у станции технического обслуживания автомобилей индивидуального предпринимателя ФИО6 расположенной в х. <адрес> пе<адрес>, незаконно сбыл ФИО2, выступающему в роли закупщика при проведении сотрудниками ОП МО МВД РФ «Котельниковский» по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г.(в редакции от 08.12.2011г.) № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 600 рублей спичечный коробок с веществом растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта №88-н от 1.02.2012г. является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) общей массой в высушенном состоянии 2,88 грамма и которое согласно Списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации утверждённому Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Подсудимый ФИО1 вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, признал полностью.

После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Выслушав защитника ФИО8 поддержавшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственного обвинитель ФИО7 выразившую согласие о постановлении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, осозналхарактер и последствия заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершённое ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ( в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года и Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009г.) по признакам – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание - наличие у него малолетнего ребёнка, которого он воспитывает без участия матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

В силу ст. 15 ч.4 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ФИО1, который хотя и покушался на совершение тяжкого преступления, вместе с тем ФИО1 чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте у нарколога и психоневролога не состоит, к административной ответственности не привлекался,имеет постоянное место жительства,ФИО1хотя официально не работает, но подрабатывает у частных лиц, чем обеспечивает содержание малолетнего ребёнка, которого воспитывает без матери ребёнка, не принимающей участия в его судьбе, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также с учётом интересов малолетнего ребёнка,который в настоящее время проживает с прабабушкой, которая в силу возраста и состояния здоровья не может осуществлять обязанности опекуна, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы с ограничением свободы, применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ( в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года и Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание по правилам ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный ФИО1 должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного ФИО1трудоустроиться, два раза в месяц являться на регистрацию вспециализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить, с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его изпод стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: файл-папка с наркотическим средством коннабисом (марихуаной) в спичечном коробке хранящиеся в камере вещественных доказательств Отделения полиции МО МВД РФ «Котельниковский» по <адрес> – уничтожить;

Конверт с шестью денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая – передать по принадлежности отделению полиции МО МВД РФ «Котельниковский» по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Председательствующий