обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (совокупность преступлений)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Еремеева А.Ю.,

подсудимых М.П.А., С.Д.А.,

защитника К.Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием представителя потерпевшего и гражданского истца А.И.Р.

при секретаре Прохорове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М.П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Котельниковским районным судом <адрес> по ст. 134 УК РФ, осуждённого к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

-судимого ДД.ММ.ГГГГ Котельниковским районным судом <адрес> по ст. 131 ч. 1 УК РФ, осуждённого к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

С.Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ, осуждённого к наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ Котельниковским районным судом <адрес> наказание в виде штрафа заменено на наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, наказание отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.П.А. и С.Д.А. обвиняются в совершении ряда краж, то есть в тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов С.Д.А., находясь на окраине х. <адрес>, совместно с М.П.А., где С.Д.А. в ходе разговора предложил М.П.А. совместно совершить хищение шифера с кровли здания телятника молочно-товарной фермы. Получив согласие от М.П.А., тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, М.П.А. совместно с С.Д.А. на мотоцикле К-750 с боковым прицепом без государственного номера, номер двигателя 92213, зеленого цвета под управлением последнего подъехали к зданию телятника МТФ, расположенного в 1,5 км. западнее от х. <адрес>, где, действуя согласованно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и в том, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, с крыши здания телятника, принадлежащего А.А.Н. тайно похитили 20 листов семиволнового б/у шифера, стоимостью 100 рублей за один лист на общую сумму 2000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили А.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Указанные действия суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как М.П.А. и С.Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов С.Д.А., находясь у себя по месту жительства по адресу <адрес> в х. <адрес> совместно с М.П.А., где в ходе разговора М.П.А. предложил С.Д.А. совместно совершить хищение шифера с кровли здания телятника МТФ. После чего получив согласие от С.Д.А., тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, примерно в 16 часов 30 минут этого же дня М.П.А. совместно с С.Д.А. на мотоцикле К-750 с боковым прицепом без гос. номера номер, двигателя 92213, зеленого цвета под управлением последнего приехали к зданию телятника МТФ, расположенного в 1,5 км. западнее от х. <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, с крыши здания телятника, принадлежащего А.А.Н. тайно похитили 20 листов семи-волнового б/у шифера, стоимостью 100 рублей за один лист на общую сумму 2000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили А.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Указанные действия суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как М.П.А. и С.Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут С.Д.А., находясь около магазина расположенного в центре х. <адрес>, встретил М.П.А., которому в ходе разговора предложил совместно совершить хищение шифера с кровли здания телятника МТФ. Получив согласие от М.П.А., тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, примерно в 17 часов 30 минут этого же дня М.П.А. совместно с С.Д.А. на мотоцикле К-750 с боковым прицепом без государственного номера, номер двигателя 92213, зеленого цвета под управлением последнего приехали к зданию телятника МТФ, расположенного в 1,5 км. западнее от х. <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, с крыши здания телятника, принадлежащего А.А.Н. тайно похитили 15 листов семи-волнового б/у шифера, стоимостью 100 рублей за один лист на общую сумму 1500 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили А.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Указанные действия суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как М.П.А. и С.Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов С.Д.А., находясь мо месту жительства по адресу: <адрес> в х. <адрес> совместно с М.П.А., где последний в ходе разговора предложил совместно совершить хищение шифера с кровли здания телятника МТФ. После чего получив согласие от С.Д.А., тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, примерно в 16 часов 40 минут этого же дня М.П.А. совместно с С.Д.А. на мотоцикле К-750 с боковым прицепом без государственного номера, номер двигателя, 92213 зеленого цвета под управлением последнего приехали к зданию телятника МТФ, расположенного в 1,5 км. западнее от х. <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, с крыши здания телятника, принадлежащего А.А.Н. тайно похитили 35 листов семи-волнового б/у шифера, стоимостью 100 рублей за один лист на общую сумму 3500 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили А.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Указанные действия суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как М.П.А. и С.Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут С.Д.А. находясь около МОУ Генераловской СОШ расположенной в х. <адрес>, где встретился с М.П.А., которому в ходе разговора предложил совместно совершить хищение шифера с кровли здания телятника МТФ. После чего получив согласие от М.П.А., тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, примерно в 16 часов 30 минут этого же дня М.П.А. совместно с С.Д.А. на мотоцикле К-750 с боковым прицепом без гос. номера, номер двигателя 92213, зеленого цвета под управлением последнего приехали к зданию телятника МТФ, расположенного в 1,5 км. западнее от х. <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, с крыши здания телятника, принадлежащего А.А.Н. тайно похитили 80 листов семи-волновый б/у шифера, который за три раза перевезли по месту жительства, тем самым похитили 80 листов семи-волнового б/у шифера стоимостью 100 рублей за один лист на общую сумму 8000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили А.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Указанные действия суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как М.П.А. и С.Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

В судебном заседании подсудимые М.П.А. и С.Д.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью. После проведения консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Выслушав подсудимых, защитника, прокурора, представителя потерпевшего и гражданского истца А.И.Р., которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимым М.П.А. и С.Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства М.П.А. и С.Д.А. характеризуются посредственно, на учёте у нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым М.П.А.,А. и С.Д.А., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым М.П.А. и С.Д.А., суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым – активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, тяжесть содеянного, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание каждому, связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осуждённых М.П.А. и С.Д.А. дополнительные обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Поскольку ст. 131 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком на 3 года, следует исполнять самостоятельно.

В части назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд с учётом личности подсудимых, а также обстоятельств совершения преступлений и поведения М.П.А. и С.Д.А. как во время досудебного следствия, так и их поведения в судебном заседании, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о необходимости назначения наказания без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, в связи с чем в части гражданских исков, обращённым к гражданским соответчикам, суд приходит к выводу о солидарном взыскании компенсации материального ущерба, с целью недопущения нарушения прав гражданских истцов на возмещение причинённого ущерба.

Гражданским истцом А.И.Р. заявлен иск к гражданским ответчикам М.П.А. и С.Д.А. в размере 50000 рублей, данный иск М.П.А. и С.Д.А. признан полностью и суд считает необходимым взыскать данные денежные средства в указанном размере с гражданских ответчиков солидарно в пользу гражданского истца А.И.Р. в возмещение материального ущерба 50 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ:

-по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

-по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

-по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

-по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

-по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание М.П.А. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М.П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного М.П.А. дополнительные обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 (один) раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осуждённого М.П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С.Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ:

-по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

-по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

-по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

-по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

-по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание С.Д.А. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное С.Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного С.Д.А. дополнительные обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 (один) раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осуждённого С.Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с М.П.А. и С.Д.А. в пользу А.И.Р. в возмещение причинённого материального ущерба денежные средства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: 127 листов семи-волнового б/у шифера, возвращённые потерпевшему А.И.Р. – оставить последнему по принадлежности, мотоцикл К-750 с боковым прицепом без государственного номера, номер двигателя 92213, зеленого цвета, возвращённый свидетелю Ч.И.В. под сохранную расписку – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.

Судья