приговор ст. 158 ч.2 УК РФ (совокупность преступлений)



                                               П Р И Г О В О Р                                 Дело

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Артемчук В.И.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры Кирьянова Ю.В.,

защитника С.А.В., представивший удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых П.А.А., Я.А.Н. и Л.Ю.Н.,

при секретаре                                                                             Тупиковой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                           

                   П.А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                   селе <адрес>,

                   русского, гражданина РФ со средне специальным образованием,

                   работающего механизатором в ООО<данные изъяты>

<данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении

                   малолетнего ребёнка, военнообязанного, проживающего: по ул.

                   <адрес> в селе <адрес>

                   <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                   Я.А.Н., родившегося 14 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в селе <адрес> Волгоградской

                   области, мари, гражданина РФ, со средне специальным

                   образованием, работающего слесарем-механизатором в <данные изъяты>

<данные изъяты>, не женатого, имеющего на

                   иждивении малолетнюю дочь, военнообязанного, проживающего:

                   по <адрес>

                   <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                   Л.Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                   ст. <адрес>,

                   русского, гражданина РФ с неполным средним образованием,

                   работающего слесарем-механизатором в ООО <данные изъяты>

<данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении

                   малолетнюю дочь, военнообязанного, проживающего: по ул.

                   <адрес> в селе <адрес>                                                     

                   <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимые П.А.А., Я.А.Н. и Л.Ю.Н. совершили кражи, - то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и хранилище и покушение на кражу, - то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

                      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, П.А.А. общаясь с Я.А.Н. и Л.Ю.Н., предложил совершить им хищение чёрного металлолома с территории комплекса КРС ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес> и получив их согласие, они все вместе осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, этого же дня примерно в 13 часов 00 минут пешком пришли к территории комплекса КРС ООО <данные изъяты>», расположенной в 500 метрах юго-западнее от <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, незаконно через железобетонное ограждение проникли на охраняемую территорию комплекса КРС ООО <данные изъяты> а затем все вместе через незапертые ворота проникли в кирпичное здание коровника, откуда похитили 300 килограмм металлолома из чёрных сплавов, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, принадлежащего ООО <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, находясь в лесопосадке вблизи <адрес>, где в разговоре Я.А.Н. предложил П.А.А. и Л.Ю.Н. совершить хищение металлолома из чёрных сплавов с территории комплекса КРС ООО <данные изъяты> расположенной в <адрес>. Получив всех согласие, Я.А.Н., П.А.А. и Л.Ю.Н. этого же дня примерно в 15 часов пришли к охраняемой ограждённой территории комплекса КРС ООО <данные изъяты> приспособленной для хранения материальных ценностей, расположенной в 500 метрах юго-западнее от <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также что за их действиями никто не наблюдает, незаконно через ограждение железобетонного забора проникли на вышеуказанную территорию комплекса, откуда тайно похитили 250 килограмм металлолома из чёрных сплавов, стоимостью за 1 килограмм - 5 рублей, принадлежащего ООО <данные изъяты> после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

          Помимо того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Я.А.Н. предложил П.А.А. и Л.Ю.Н. совершить хищение металлолома из чёрных сплавов с территории комплекса КРС ООО <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. Получив всех согласие, Я.А.Н., П.А.А. и Л.Ю.Н. этого же дня примерно в 13 часов пришли к охраняемой ограждённой территории комплекса КРС ООО <данные изъяты> приспособленной для хранения материальных ценностей, расположенной в 500 метрах юго-западнее от <адрес>. И убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также что за их действиями никто не наблюдает, незаконно через ограждение железобетонного забора проникли на вышеуказанную территорию комплекса, откуда тайно похитили 350 килограмм металлолома из чёрных сплавов, стоимостью за 1 килограмм - 5 рублей, принадлежащего ООО <данные изъяты> после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут П.А.А., предложил Я.А.Н. и Л.Ю.Н. совершить хищение металлолома из чёрных сплавов с территории комплекса КРС ООО <данные изъяты> расположенной в <адрес>. Получив всех согласие, Я.А.Н., П.А.А. и Л.Ю.Н. этого же дня примерно в 12 часов пришли к охраняемой ограждённой территории комплекса КРС ООО <данные изъяты> приспособленной для хранения материальных ценностей, расположенной в 500 метрах юго-западнее от <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также что за их действиями никто не наблюдает, незаконно через ограждение железобетонного забора проникли на вышеуказанную территорию комплекса, откуда тайно похитили 300 килограмм металлолома из чёрных сплавов, стоимостью за 1 килограмм - 5 рублей, принадлежащего ООО <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

           ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Л.Ю.Н. предложил Я.А.Н. и П.А.А., совершить хищение металлолома из чёрных сплавов с территории комплекса КРС ООО <данные изъяты> расположенной в <адрес>. Получив их согласие, они Я.А.Н., П.А.А. и Л.Ю.Н. этого же дня примерно в 12 часов пришли к охраняемой ограждённой территории комплекса КРС ООО <данные изъяты> приспособленной для хранения материальных ценностей, расположенной в 500 метрах юго-западнее от <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также что за их действиями никто не наблюдает, незаконно через ограждение железобетонного забора проникли на вышеуказанную территорию комплекса, а затем все вместе через незапертые ворота проникли в кирпичное здание коровника, откуда тайно намеревались похитить 440 килограмм металлолома из чёрных сплавов, стоимостью за 1 килограмм - 5 рублей, принадлежащего ООО <данные изъяты> однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствах, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудником отдела внутренних дел <адрес>, тем самым намеревались причинить ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

                        В судебном заседании подсудимые П.А.А., Я.А.Н. и Л.Ю.Н. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

       Государственный обвинитель, потерпевший Г.А.А. заявлением, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым П.А.А., Я.А.Н. и Л.Ю.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых П.А.А., Я.А.Н. и Л.Ю.Н., виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

       Принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

               Действия П.А.А., Я.А.Н. и Л.Ю.Н., суд квалифицирует каждого по совокупности преступлений по эпизоду от 02 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от 10 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от 15 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от 20 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от 10 марта 2011 года по ч.3 ст. 30, ст.158 ч.2 п. «а,б» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ по признакам покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым П.А.А., Я.А.Н. и Л.Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

         В силу ч.2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, которые представляют общественную опасность для общества.

        По месту жительства и работы Л.Ю.Н., Я.А.Н. и П.А.А., характеризуется положительно. На диспансерном учёте нарколога и психоневролога подсудимые не состоят.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Л.Ю.Н., Я.А.Н. и П.А.А., судом не установлено.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Л.Ю.Н., Я.А.Н. и П.А.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей.

       При определении вида и размера наказания подсудимым Л.Ю.Н., Я.А.Н. и П.А.А. суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, их личность, влияние наказания на исправление осужденных, их поведение до совершения преступлений и после, вместе с тем с учётом того, что подсудимые совершили совокупность однородных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, то при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить им наказание по всем эпизодам совершённых преступлений по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б» и ч.3 ст. 30, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ применив положения ст. 73 УК РФ, условно, так как исправление осужденных может быть достигнуто без изоляции от общества.

Дополнительное наказание подсудимым, ограничение свободы, с учётом их личности и поведения, а также положительных характеристик не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен в виду возмещения полного ущерба.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

      Л.Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» и ч.3 ст. 30, 158 ч.2 п.п. «а, б» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ и назначить ему наказание за каждое по правилам ст. 62 УК РФ:

-по преступлению от 02 февраля 2011 года, предусмотренному п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по преступлению от 10 февраля 2011 года, предусмотренному п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по преступлению от 15 февраля 2011 года, предусмотренному п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по преступлению от 20 февраля 2011 года, предусмотренному п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по преступлению от 10 марта 2011 года, предусмотренному ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ применив положения ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

       На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Л.Ю.Н. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.                 

      Я.А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» и ч.3 ст. 30, 158 ч.2 п.п. «а, б» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ и назначить ему наказание за каждое по правилам ст. 62 УК РФ:

-по преступлению от 02 февраля 2011 года, предусмотренному п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по преступлению от 10 февраля 2011 года, предусмотренному п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по преступлению от 15 февраля 2011 года, предусмотренному п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по преступлению от 20 февраля 2011 года, предусмотренному п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по преступлению от 10 марта 2011 года, предусмотренному ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ применив положения ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

       На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Я.Ю.Н. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.            

       П.А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» и ч.3 ст. 30, 158 ч.2 п.п. «а, б» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ и назначить ему наказание за каждое по правилам ст. 62 УК РФ:

-по преступлению от 02 февраля 2011 года, предусмотренному п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по преступлению от 10 февраля 2011 года, предусмотренному п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по преступлению от 15 февраля 2011 года, предусмотренному п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по преступлению от 20 февраля 2011 года, предусмотренному п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по преступлению от 10 марта 2011 года, предусмотренному ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) УК РФ применив положения ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

       На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание П.А.А. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.                 

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Л.Ю.Н., Я.А.Н., П.А.А. считать условным, сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать своё исправление.

       На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденных Л.Ю.Н., Я.А.Н., П.А.А. встать на учёт в орган, ведающий исполнением наказаний, и без уведомления уголовно исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и ежемесячно один раз в месяц являться в указанную инспекцию на регистрацию.

       Меру пресечения осужденным Л.Ю.Н., Я.А.Н., П.А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл «Урал» государственный регистрационный номер с боковым прицепом переданный по сохранной расписке собственнику П.А.А., оставить последнему по принадлежности;

- 440 килограмм металлолома из чёрных сплавов переданные следователем по сохранной расписке потерпевшему Г.А.А., оставить по принадлежности ООО <данные изъяты>               

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника о чём должен указать в кассационной жалобе.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий