обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кузьминского В.Ю.,

подсудимого К.С.Е.,

защитника С.А.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фирсовой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К.С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, разъезд 140 км. <адрес>, гражданина РФ, русского, образование не полное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес> в р.п. <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К.С.Е. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ К.С.Е., находясь на <данные изъяты> в р.п. <адрес> обнаружил кусты дикорастущей конопли. С целью личного потребления путем курения у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, он руками собрал листья с кустов дикорастущей конопли, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес> р.п. Октябрьский <адрес>, где высушил на газовой плите, после чего высушенные листья перетёр руками и измельчённую высушенную массу весом 22,84 грамма поместил в газетный сверток, который с содержимым положил под стол в своем домовладении, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда данный сверток с измельчённым веществом каннабисом был изъят у него при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по <адрес>. Тем самым незаконно хранил при себе в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 22,84 грамма, которое согласно списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерацией, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 N 507) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ относится к крупному размеру.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании К.С.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Выслушав подсудимого, защитника, прокурора, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Вина подсудимого К.С.Е. в предъявленном ему обвинении подтверждается имеющимися доказательствами по делу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания К.С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, уровень психического развития и иные особенности его личности.

В силу ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, которое представляет общественную опасность для общества.

По месту жительства К.С.Е. характеризуется посредственно. На учёте нарколога и психоневролога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К.С.Е. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также то, что он привлекается к уголовной ответственности не имея судимости, условия его жизни и иные особенности его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, в связи с чем, считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного К.С.Е. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

К.С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в отношении осужденного К.С.Е. условным, если он в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на К.С.Е. обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: фасовочный пакет с канабисом (марихуаной) в количестве 22,84 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения осужденному К.С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Л.Г. Коврыгин