приговор обвинительный по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кирьянова Ю.В.,

подсудимого К.А.Н.,

защитника К.Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также с участием потерпевшего П.А.С.,

при секретаре Тупиковой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К.А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 3 класса, не женатого, не военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы и без штрафа условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.А.Н. обвиняется в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника ОВД по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ л/с П.А.С. назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. Согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991года №1026-1 "О милиции" в соответствии с поставленным перед ним задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией П.А.С., в его должностные обязанности входит: обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; направлять или доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, в медицинское учреждение для освидетельствования.

В соответствии с приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обслуживает административный участок (администрация <адрес> сельского поселения: <адрес>), административный участок (администрация Васильевского сельского поселения: <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут П.А.С. заступил на дежурство согласно расстановке сил и средств дежурных нарядов ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут П.А.С. находился в р.п. <адрес>. В это время ему от К.В.А. поступило сообщение о том, что в домовладении по <адрес> К.А.Н. нарушает общественный порядок. Получив сообщение, П.А.С. направился в <адрес>, где по прибытию около домовладения по <адрес> им был замечен гр. К.А.Н., который увидев П.А.С., одетого в форму сотрудника милиции, взял палку, на одном из концов которой имелись гвозди. Исполняя свои должностные обязанности УУМ ОВД по <адрес> – представителя власти, П.А.С., с целью пресечения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, предложил К.А.Н. убрать палку. На законные требования П.А.С. К.А.Н. отреагировал агрессивно, выразив явное недовольство его действиям, после чего, не желая исполнять законные требования сотрудника милиции, повернулся лицом к П.А.С. и, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти УУМ ОВД по <адрес> П.А.С., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь около домовладения по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, а также осознавая, что перед ним находится представитель власти, нанес один удар палкой, на конце которой имелись вбитые гвозди, в ладонь правой руки П.А.С., причинив последнему телесное повреждение в виде одной ушибленной раны на ладонной поверхности правой кисти, которое относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Таким образом, К.А.Н. нарушил нормальную деятельность органов власти и их авторитет.

В судебном заседании подсудимый К.А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью. После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего П.А.С., прокурора, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому К.А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст. 318 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства К.А.Н. характеризуется посредственно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К.А.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К.А.Н. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить подсудимому К.А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 73 УК РФ.

Поскольку ч.5 ст. 69 УК РФ не содержит правил сложений условных наказаний, то наказание, назначенное К.А.Н. по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, следует исполнять самостоятельно.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на К.А.Н. дополнительные обязанности не совершать административных правонарушений, ограничить пребывание вне дома с 22 до 6 часов, не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного К.А.Н. дополнительные обязанности не совершать административных правонарушений, ограничить пребывание вне дома с 22 до 6 часов, не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное К.А.Н. по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 (три) года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённому К.А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Л.Г. Коврыгин