приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Артемчук В.И.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры

Еремеева А.Ю.,

защитника С.А.В., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого М.А.А.,

при секретаре Тупиковой Т.Г.,

а также потерпевшей Л.А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в х. <адрес> Волгоградской

области, русского, гражданина РФ, со средним образованием,

не женатого, не работающего, военнообязанного,

проживающего по <адрес>, фактически

зарегистрированного по <адрес>.<адрес>

<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года Ахтубинским городским судом Астраханской

области по ст. ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и в соответствии ч.2 ст. 69

УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в

виде исправительных работ сроком на 1 (один) 6 (шесть)

месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

М.А.А. снимая комнату и проживая в доме пожилой пенсионерки Л.А.Н. расположенного по <адрес>. в р.п. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут увидев, что собственник жилья вышла из дома, а он вспомнил, что накануне Л.А.Н. получила пенсию, которую хранила в спальной комнате. У него возник умысел на хищение денежных средств, так он, действуя тайно, путём свободного доступа прошёл в спальную комнату и из находившегося там свёрнутого паласа вытащил 5000 рублей, с которыми скрылся, которые впоследствии истратил на личные нужды, тем самым причинил потерпевшей Л.А.Н. значительный материальный ущерба.

Подсудимый М.А.А., вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в ходе предварительного следствия добровольно.

После проведения консультации с защитником настоял на ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает.

Суд, выслушав подсудимого М.А.А., прокурора, защитника и потерпевшего, не возражавших постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер общественно опасного деяния, а также последствия заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обоснованность вины подсудимого М.А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, и понимаются подсудимым существо обвинения и он согласен с ним в полном объёме.

Деяния, совершённые М.А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания подсудимому М.А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести и представляет для общества общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследование преступления.

На учёте нарколога и психоневролога М.А.А. не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления, выше установленные обстоятельства смягчающие наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание М.А.А., его личность и влияние назначенного наказание на его исправление, то за совершённое преступление необходимо назначить ему наказание по правилам ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Как установлено в судебном заседании, данное преступление М.А.А. совершено до вынесения первого приговора Ахтубинским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому он осужден по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ему назначено окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по данному преступлению путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Учитывая, что М.А.А. в настоящее время по постановлению судьи Среднеахтубинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, находящемуся в производстве СО при ОВД по <адрес>, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то избранная по данному делу в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Заявленный гражданский иск Л.А.Н. о взыскании с М.А.А. денежных средств в размере 5000 рублей, признан в судебном заседании гражданским ответчиком полностью, следовательно в соответствии ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 300, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

М.А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путём сложения наказаний, назначенных по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору, по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения осужденному М.А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с помощью компьютера.

Председательствующий