приговор по ст. 161 и 158 УК РФ (совокупность преступлений)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю.,

подсудимого К.А.Н.,

защитника С.Т.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а также с участием потерпевших Е.В.К., Ф.А.Н., К.Е.Н.,

при секретаре Костенко Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 3 класса, не женатого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.А.Н. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также ряда краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

К.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе распития спиртного около подворья домовладения З.Е.И. расположенного <адрес> совместно с Е.В.К., увидел, что последний разговаривает по мобильному телефону, в это время у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона у Е.В.К. Реализуя свой преступный умысел, К.А.Н. дождался, когда последний окончит разговаривать по мобильному телефону и из рук Е.В.А. стал выхватывать мобильный телефон марки «Нокиа -1650» стоимостью 650 рублей 00 копеек с сим картой оператора «Смартс» на счету которой было 30 рублей 00 копеек. В ходе незаконного изъятия с целью подавления сопротивления нанес несколько ударов в область головы Е.А.Н., чем причинил телесные повреждения Е.В.А. в виде кровоподтёков на веках обоих глаз, на мочке левой ушной раковине с переходом на заушную область, на слизистой верхней губы справа, на слизистой нижней губы; осаднений в проекции средней трети левой брови с переходом на верхнее века левого глаза, в средней трети спинки носа, на кайме верхней губы справа, на груди справа в проекции грудино-ключичного сочленения; кровоизлияния в склеру левого глаза; ушибленной поверхностной ранки на слизистой нижней губы справа в проекции 3-го зуба нижней челюсти, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. После чего К.А.Н. открыто похитил, забрав с собой мобильный телефон с сим- картой и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Е.В.К. материальный ущерб на общую сумму 680 рублей 00 копеек.

Он же, К.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов находясь в гостях у Ф.А.Н., распивал спиртное до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего решил идти домой. Находясь в подворье домовладения Ф.А.Н., расположенного по адресу <адрес> вспомнил, что под навесом около сарая лежит бензопила «Партнер» в корпусе желтого цвета, которую он видел ранее, когда осуществлял по просьбе Ф.А.Н. рубку дров. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно бензопилы «Партнер» в корпусе желтого цвета с дальнейшей реализацией. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись в отсутствии посторонних лиц, К.А.Н. умышленно из корыстных побуждений, тайно совершил хищение бензопилы «Партнер», стоимостью 7650 рублей, принадлежащей Ф.А.Н., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями Ф.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 7650 рублей, который для него является значительным.

Он же, К.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь по месту жительства, по адресу <адрес>, совместно с родным братом К.А.Н. Иваном распивал спиртное. После окончания спиртных напитков К.А.Н. желал продолжить распитие спиртного, однако денежные средства на его приобретение отсутствовали. Затем К.А.Н. вспомнил, что в сарае, расположенном на территории хозяйственного двора подворья домовладения Ф.А.Н., расположенного по адресу <адрес>, находится электросварочный аппарат в корпусе красного цвета, который он видел ранее, когда осуществлял по просьбе Ф.А.Н. рубку дров. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электросварочного аппарата ИМ-240 «PRACTIKA» с дальнейшей реализацией. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, дождавшись темного времени суток около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ К.А.Н. пришел к подворью домовладения Ф.А.Н., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через изгородь, подошел к сараю, и путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электросварочный аппарат ИМ-240 «PRACTIKA» стоимостью 9500 рублей принадлежащий Ф.А.Н.. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив своими преступными действиями Ф.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства, по адресу <адрес>, решил распить спиртные напитки, однако денежных средств на приобретение спиртного у него не было. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего его родной сестры К.Е.Н., находящегося в домовладении. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ К.А.Н., находясь в жилой комнате – зале домовладения, увидел, что на шифоньере лежит дамская сумка черного цвета, принадлежащая его сестре К.Е.Н.. Затем он, достав с шифоньера данную сумку, начал проверять наличие в ней ценных вещей, в ходе осмотра он обнаружил золотые изделия, которые решил похитить. После чего К.А.Н., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотую цепочку длиной 50 см. 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3300 рублей с золотым кулоном в виде сердца 585 пробы весом 0,5 грамма стоимостью 550 рублей, золотым крестиком 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1100 рублей, а также золотую серьгу 585 пробы весом 0,6 грамма стоимостью 660 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5610 рублей.

Он же, К.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с В.А.В. в домовладении А.И.Н. расположенного по адресу <адрес>, где после совместного употребления спиртных напитков А.И.Н., уснул, а В.А.В. находился на улице. У К.А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «Нокиа-1100» с зарядным устройством к нему, который лежал на столе в комнате - кухне вышеуказанного домовладения. Примерно в 23 часа 40 минут этого же дня, он, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола в комнате – кухне тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки «Нокиа-1100» с зарядным устройством стоимостью 1100 рублей и сим карту оператора «Смартс» на счету которой находились деньги в сумме 23 рубля 00 копеек, принадлежащие А.И.Н.. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.И.Н. материальный ущерб на общую сумму 1123 рубля.

В судебном заседании подсудимый К.А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью. После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших Е.В.К., Ф.А.Н., К.Е.Н., исследовав заявление потерпевшего А.И.Н., прокурора, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст.161 ч.2 п. «Г»; ст. 158 ч. 2 п. «В»; ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В»; ст. 158 ч. 2 п. «В»; ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду от 1 ноября 2010 года ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по эпизоду от 11 февраля 2011 ст. 158 ч.2 п. «в» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 23 февраля 2011 года ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у К.Е.Н. от 16 марта 2011 года ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у А.И.Н. от 16 марта 2011 года ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому К.А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 158 ч.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – к тяжким преступлениям.

По месту жительства К.А.Н. характеризуется посредственно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К.А.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К.А.Н. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой, средней тяжести, тяжкого преступления, поэтому считает необходимым назначить подсудимому К.А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому К.А.Н., судом признана активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание признание подсудимым К.А.Н. вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление К.А.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на К.А.Н. дополнительные обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ограничить пребывание вне дома с 22 до 6 часов, не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ст. 158 ч.2 п. «в» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа:

-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ сроком на 3 (три) года.

-по эпизоду 11 февраля 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» сроком на 2 (два) года.

-по эпизоду 23 февраля 2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ сроком на 2 (два) года.

-по эпизоду 16 марта 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

-по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание К.А.Н. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного К.А.Н. дополнительные обязанности 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ограничить пребывание вне дома с 22 до 6 часов, не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осуждённому К.А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа-1650» с сим картой оператора «Смартс», возвращённый потерпевшему Е.В.К. под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности, электросварочный аппарат ИМ-240 «PRACTIKA», возвращённый собственнику Ф.А.Н. под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности, золотую цепочку, золотой кулон в виде «сердечка», золотой крестик, золотую серьгу, возвращённые потерпевшей К.Е.Н. под сохранную расписку, оставить последней по принадлежности, мобильный телефон марки «Нокиа-1100» с сим картой оператора «Смартс» и зарядное устройство к нему, возвращённые потерпевшему А.И.Н. под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Судья