приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коновалова С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю.

подсудимого Б.Н.И.

защитника К.Н.А.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фирсовой С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б.Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> БССР, гражданина РФ, не военнообязанного, образование основное общее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 150 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, а основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание лишение свободы сроком на 5 лет 8 месяцев. Определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания изменен, к отбытию срок лишения свободы - 5 лет 7 месяцев. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ.;

3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 256 ч. 3, ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок десять месяцев условно с испытательным сроком на один год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б.Н.И. обвиняется в совершении незаконного хранения боеприпасов, совершенном при следующих обстоятельствах:

С ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Б.Н.И. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> хранил боеприпасы в количестве 7 винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, обнаруженные им в ноябре 2009 года в заброшенном домовладении в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, хранимые боеприпасы – 7 винтовочных патронов были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 7 патронов, изъятые у Б.Н.И., являются боеприпасами-винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для стрельбы из оружия бокового боя калибра 5,6 мм.

Подсудимый Б.Н.И. в судебном заседании вину в незаконном хранении боеприпасов признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Суд, выслушав подсудимого Б.Н.И. и его защитника, просивших рассмотреть дело в особом порядке и мнение прокурора не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства, учитывая, что наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершенное Б.Н.И., следует квалифицировать ст.222 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное хранение боеприпасов.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Б.Н.И.. суд учитывает обстоятельство смягчающее наказание - активное способствование раскрытию преступления и принимает во внимание обстоятельство отягчающее наказание рецидив преступлений, так как он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имя непогашенную судимость за преступления средней тяжести и тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Б.Н.И., который на учете у нарколога и психоневролога не состоит, в быту характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание с учётом положений ч.2 ст.68 УК РФ виде лишения свободы, без штрафа.

Поскольку Б.Н.И. совершил преступление до вынесения приговора Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Б.Н.И. наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, исполняемых самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-299, 307-309, 314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Б.Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 69. ч.5 УК РФ Б.Н.И. назначенное наказание по данному приговору сложить с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год и окончательное наказание Б.Н.И. определить по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев условно с испытательным сроком на 1 (один) год исполняемых самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу избрать Б.Н.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Б.Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке –отменить.

Вещественные доказательства – семь гильз калибра 5,6 м.м., две гильзы калибра 12 мм. и гильзу калибра 7,62 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Октябрьскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток дня провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.

Председательствующий