приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Октябрьского района Волгоградской области Коврыгин Л.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю.,

подсудимого К.П.А.,

защитника К.Н.А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшей Б.С.А.,

при секретаре Костенко Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

проживающего без регистрации в х. <адрес>

<адрес>,

гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого,

не работающего, военнообязанного, судимого

Котельниковским районным судом Волгоградской области

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 134 ч.1 УК РФ к 1 году лишения

свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов К.П.А. в х. <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, К.П.А., находился совместно со знакомым Б.Ю.А. в домовладении И.Э.А., расположенном по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между К.П.А. и Б.Ю.А. произошла ссора в результате отказа К.П.А. от приобретения дополнительно спиртных напитков, в ходе которой у К.П.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.Ю.А., поскольку последний нанёс ему 2-3 удара кулаками рук в область головы, а также удар коленом в область лица. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий, не предвидя возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти последнему, хотя при должной внимательности должен был предвидеть их наступление, К.П.А. нанес в область головы Б.Ю.А. не менее шести ударов деревянным поленом, не менее двух ударов кулаком правой руки и не менее четырех ударов пяткой правой ноги, в результате которых причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтёков с осаднением на правой височной области, на левой ушной раковине, кровоподтёков на верхней губе справа с переходом на слизистую и на нижней губе справа, ушибленно-рваной раны на левой боковой поверхности носа, открытого перелома костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани головы (в задней части теменной области головы справа с переходом на затылочную, в передней части теменной области слева, в правой лобной области и в правую височную мышцу в проекции накожного повреждения), кровоизлияния в – и под твёрдую мозговые оболочки, очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в левой лобной, в правой теменной и височных областях, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой наступление смерти Б.Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 3 часов на месте совершения преступления. Кроме того, К.П.А. причинил Б.Ю.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков на груди слева, на наружной поверхности 2-го пальца левой кисти, осаднения на наружной поверхности основных фаланг 2-4 пальцев левой кисти, которые относятся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью. Причиной смерти Б.Ю.А. явилась тупая, закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, отеком, набуханием – дислокацией головного мозга и осложнившаяся сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой.

Подсудимый К.П.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со знакомым Б.Ю.А., находясь в домовладении И.Э.А. по <адрес> в х. <адрес>, с утра накололи дрова и растопили печь, расположенную в кухне дома. Примерно в 12 часов Б.Ю.А. предложил ему выпить спиртного, при этом попросил его сходить приобрести где-нибудь несколько бутылок водки. Он пошел по хутору и в одном из домов приобрел 5-6 бутылок разведённого водой спирта по цене 80 рублей за 1 бутылку, после чего вернулся обратно, и примерно с 13 часов до 22 часов с Б.Ю.А. на двоих распили всё принесённое спиртное. Когда у них закончился спирт, то Б.Ю.А. попросил его сходить купить еще спиртного, но он больше пить не хотел, и в вежливой форме отказал Б.Ю.А. Он в это время сидел на стуле между входной дверью и круглым кухонным столом, расположенным в центре кухни, а Б.Ю.А. также сидел за указанным столом на стуле слева от него. Последний продолжил его уговаривать сходить за спиртным, а он отказывался. После чего Б.Ю.А. в грубой форме сказал ему чтобы он всё равно шёл за спиртным, а он ответил, что никуда не пойдёт, Б.Ю.А., услышав отказ, встал со стула, подошел к нему и нанес ему несколько, может быть 2-3 удара кулаками рук в область головы, и удар коленом ноги в область левого глаза и левой части носа. От последнего удара у него пошла из носа кровь, он нагнул голову, после чего встал, вышел на улицу, где умылся и зашел обратно. На улице он был меньше минуты. Когда он зашел в дом, Б.Ю.А. сидел на том же своем месте, на стуле, лицом к окну, спиной к печке. В этот момент Б.Ю.А. был одет в клетчатую темную рубашку, тельняшку в черно-белую полоску, трико темно-синие, носки темного цвета, на плечи Б.Ю.А. была накинута зеленая куртка. Он был одет в свитер с длинным воротником темно-синего цвета, майку синего цвета, трико черного цвета и носки серого цвета. Он подошел к печке, оказавшись, таким образом, за спиной Б.Ю.А., взял одно из трех, лежавших около печки, поленьев при этом полено было длиной около 25-30 сантиметров, весом около 0,5 – 0,8 кг. Он хотел положить указанное полено в печку, но в это время Б.Ю.А. встал со стула, повернулся лицом к двери, оставшись спиной к нему, и вновь предложил ему пойти за водкой, на что он ответил отказом. Подумав, что Б.Ю.А. вновь начнёт его избивать, он решил первым избить Б.Ю.А., чтобы его успокоить, и с силой ударил поленом, находящимся в его правой руке, в левую затылочную область головы Б.Ю.А. От удара Б.Ю.А. упал на живот, схватился левой рукой за затылок, видимо хотел приподняться, однако он подошел к Б.Ю.А. с правой стороны, остановившись около правого плеча Б.Ю.А., и сильно ударил сверху вниз своей правой пяткой необутой ноги в область затылка Б.Ю.А., от чего тот лицом ударился о пол. Далее он вновь ударил тем же поленом, находящимся в его правой руке, в область затылка Б.Ю.А., который продолжал попытки встать, опираясь руками о пол, после чего он, находясь от Б.Ю.А. с правой стороны, взял последнего левой рукой за верхнюю часть трико и толкнул Б.Ю.А. вперед, при этом держа полено в правой руке. От полученного ускорения Б.Ю.А. пополз вперед, при этом с него упала куртка, а после падения вновь попробовал приподняться, угрожая ему физической расправой. Он подошел к Б.Ю.А. с другой, левой стороны, остановившись около левого плеча, и дважды сильно ударил Б.Ю.А. сверху вниз пяткой правой ноги в область затылка, а затем поленом нанес ему около четырех ударов тоже в область затылка. От ударов Б.Ю.А. упал на правый бок, вытянул руки вперед и перестал двигаться, при этом он были жив, так как дышал, и глаза его были открыты. После этого он зашёл в кухню, но дверь, ведущую из коридора в кухню, закрывать не стал, так как было жарко. Он подошел к печке, открыл сверху ее кольцевые отсеки и закинул в печку полено, которым бил Б.Ю.А., а также еще два полена, лежавших рядом с печкой. Полено он решил сжечь, так как ему было неприятно смотреть на тот предмет, которым он избивал человека. Далее он прибрался в кухне, помыл пол от крови, после чего снял с себя носки, в которые он был одет, когда наносил удары необутой ногой по голове Б.Ю.А., и сжёг их также в печке, поскольку они были немного в крови. Через небольшой промежуток времени он проходил мимо Б.Ю.А., тот лежал в том же положении, дышал, а под ним образовалась большая лужа крови. Так как он несколько раз выходил из дома, то запустил в дом холодный воздух, поэтому решил закрыть дверь, ведущую из коридора в кухню, однако когда он стал закрывать указанную дверь, ему помешала куртка Б.Ю.А., лежащая в коридоре на полу, а также ноги Б.Ю.А., поэтому он поднял куртку и кинул данную куртку на Б.Ю.А., после чего немного отодвинул ноги Б.Ю.А. и захлопнул указанную дверь. Далее он взял свой телефон и позвонил И.Э.А., которому сказал, что он подрался с Б.Ю.А., на что И.Э.А. сказал, чтобы они сами разбирались, и отключил телефон. Затем он, не раздеваясь, лег спать в зальной комнате на кровати. Одежда у него была в крови, но он решил ее не снимать, поскольку одеть ему было больше нечего. На следующий день примерно в 8 часов, он проснулся от того, что услышал, как кто-то входит в дом. Он привстал и увидел, что пришел К.Н.И., проживающий по соседству, который сказал ему, что в коридоре лежит труп. Он К.Н.И. не поверил и они вдвоем вышли в коридор, где он увидел, что Б.Ю.А. лежит в том же положении, крови на полу в коридоре за ночь сильно не прибавилось. Затем К.Н.И. сказал ему, что нужно позвонить в милицию, а он согласился, после чего тот позвонил И.Э.А. и рассказал о случившемся. Примерно через два часа приехал И.Э.А., и он сказал ему, что хочет позвонить в милицию, во всем признаться и понести ответственность за содеянное, после чего по телефону И.Э.А. он позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. Он понимает, что своими противоправными действиями причинил смерть Б.Ю.А., однако убивать Б.Ю.А. он не хотел, хотел только сильно избить того, чтобы тот успокоился и не трогал его больше.

Кроме того, вина подсудимого К.П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшей Б.С.А., которая в судебном заседании показала, что Б.Ю.А. был её мужем. Последние несколько лет муж работал рыбаком во многих местах, а в ноябре 2010 года нигде не работал, поэтому знакомый И.Э.А. предложил ему поработать на катере в качестве рыбака 1-2 недели. Муж согласился, так как денег в семье не было. ДД.ММ.ГГГГ И.Э.А. приехал к ним домой и повёз мужа на работу. ДД.ММ.ГГГГ, утром, в период с 8 до 9 часов, муж позвонил ей и рассказал, что И.Э.А. уехал в <адрес>, и сейчас он находится у И.Э.А. дома вместе с К.П.А., с которым вместе нарубили дров, растопили печь. При этом муж ей сказал, что в этот день рыбалить не пойдут, так как И.Э.А. должен приехать только 2 декабря. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 19 до 20 часов, муж ей опять позвонил и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ приедет И.Э.А. и отвезет домой в станицу Нагавскую, так как он сильно соскучился по ней и сыну. По разговору с мужем она поняла, что тот был выпитый. Больше ничего муж ей не говорил, по разговору она поняла, что настроение у мужа было хорошее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, она вновь стала звонить мужу, но его телефон не отвечал, около 11 часов 30 минут ей позвонил И.Э.А. и сказал, что мужа убили. Во время следствия ей сообщили, что в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ К.П.А. и её муж подрались, в результате чего муж умер.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Н.И., показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, он, находясь в х. <адрес>, пошел к своему знакомому И.Э.А., чтобы переговорить о делах. Когда он подошёл к дому, то попытался открыть входную дверь, которая открывается внутрь, однако у него это не получилось, так как что-то лежало за дверью. Он надавил на дверь сильнее и просунул голову, чтобы посмотреть, что ему мешает открыть дверь, и увидел Б.Ю.А., который лежал на полу. Он ещё сильнее приоткрыл дверь и зашел в коридор. Б.Ю.А. лежал на правом боку, руки были вытянуты вперед, ноги вытянуты вдоль тела, глаза были закрыты, одет был в клетчатую рубашку и трико темного цвета, а накрыт сверху камуфляжной курткой, ноги Б.Ю.А. были не обуты, но на них были одеты носки. Под головой у Б.Ю.А. имелась большая лужа крови, которая уже практически свернулась. Он притронулся к щеке и ко лбу, которые оказались холодными. Далее он пощупал пульс на шее и левом запястье руки Б.Ю.А., но пульса не было и он понял, что тот мёртв. После этого он прошел в дом, в нём был порядок, а в зале на диване сидел К.П.А., на лице которого были видны синяки, особенно ярко выражены под левым глазом. На К.П.А. был одеты свитер с длинным воротником темно-синего цвета, майка синего цвета и трико черного цвета, он обратил внимание, что на передней поверхности трико имелись заметные пятна крови. Он спросил у К.П.А., что случилось и почему в коридоре лежит мёртвый Б.Ю.А., на что тот ответил, что подрался с Б.Ю.А. и в ходе драки избил его. Подробности драки К.П.А. ему не рассказал, пояснив, что не помнит детали произошедшей драки, но сказал, что бил Б.Ю.А. только кулаками рук и необутыми ногами. Затем он позвонил И.Э.А., которому рассказал о произошедшем, на что тот ответил,, чтобы они дождались его и чтобы он не отпускал К.П.А.. Они стали ждать И.Э.А., К.П.А. в это время был расстроенный, не стремился скрыться, говорил, что ответит перед судом за смерть Б.Ю.А.. Примерно в 10 часов 30 минут приехал И.Э.А., который дал телефон К.П.А., чтобы тот позвонил в милицию, что тот и сделал.

Из оглашённого в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля И.Э.А. /т.1 л.д. 42-44/следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается промыслом рыбы по государственной квоте. С апреля 2010 года он нанял К.П.А. по устной договорённости в качестве своего помощника, а ДД.ММ.ГГГГ он нанял Б.Ю.А. также в качестве помощника рыбака, также на устной договорной основе. С этого момента Б.Ю.А. и К.П.А. вместе с ним стали жить в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе с К.П.А. и Б.Ю.А. возвратились с очередной рыбалки к нему домой, где он оставил их, а сам поехал в <адрес> к своей знакомой. В Волгоград он приехал примерно в 18 часов, где остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 27 минут, когда он спал, ему позвонил К.П.А., который сказал, что между тем и Б.Ю.А. произошла ссора, перешедшая в драку и К.П.А. избил Б.Ю.А. К.П.А. спросил, что делать, на что он ответил К.П.А. чтобы оба утром были на работе, после чего он отключил телефон. О том, что конкретно случилось с Б.Ю.А., а также жив Б.Ю.А. или мертв, К.П.А. ему ничего не сказал. На следующий день, примерно в 8 часов 30 минут, когда он ехал домой, ему позвонил К.Н.И., который проживает по соседству с ним и сказал, что в его доме лежит труп Б.Ю.А.. Примерно в 10 часов 45 минут он приехал домой, зашёл в дом, и увидел в коридоре труп Б.Ю.А., который лежал на правом боку, руки у Б.Ю.А. были вытянуты вперед, ноги вытянуты вдоль тела, глаза закрыты, под головой была большая лужа крови. Б.Ю.А. был одет в клетчатую рубашку темного цвета, трико темного цвета и был не обут, но на Б.Ю.А. были носки темного цвета и Б.Ю.А. был накрыт камуфляжной курткой. Он не стал заходить вовнутрь, а вышел со двора, где встретил К.П.А. и К.Н.И. К.Н.И. был без каких-либо видимых телесных повреждений, а лицо К.П.А. было в синяках, а именно: левый глаз заплыл, а переносица опухла. Он спросил у К.П.А. что далее делать, на что К.П.А. сказал ему и К.Н.И., что хочет позвонить в милицию и во всем признаться. Он со своего телефона набрал номер УУМ ОВД по <адрес> Г.С.В. и передал телефон К.П.А., который по телефону сказал Г.С.В., что совершил преступление и готов во всем сознаться и понести ответственность.

Из оглашённого в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Г.С.В. /т.1 л.д. 107-109/, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> на предэкзаменационной консультации по гражданскому праву. Примерно в 12 часов указанного дня ему позвонил незнакомый номер. Он взял трубку и мужской голос представился К.П.А. и сказал ему, что в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ К.П.А. в ходе ссоры избил человека, а на утро обнаружил того человека мертвым. Он спросил у К.П.А., где был совершен данный факт и кто погибший, на что К.П.А. ответил ему, что данный факт произошел в <адрес> х. <адрес>, а также сказал, что погибшим является Б.Ю.А. Далее он сказал К.П.А., чтобы тот находился на месте и никуда не уходил. Затем он сразу же сообщил о данном сообщении в дежурную часть ОВД по <адрес>. После чего сам выехал из <адрес> в х. <адрес>. В х. Верхнерубежный он приехал примерно через 1-1,5 часа, где около <адрес> его встретили И.Э.А. и К.Н.И., с которыми также находился К.П.А., который работал у И.Э.А. рыбаком. Одет К.П.А. был в свитер и штаны темного цвета, а обут в шлепки черного цвета. Спереди штаны у К.П.А. были немного в крови. Лицо К.П.А. было в синяках. Он спросил у К.П.А., что случилось, на что К.П.А. ответил ему, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ К.П.А. распивал спиртные напитки с Б.Ю.А. по адресу <адрес>. Верхнерубежный. В ходе распития спиртных напитков Б.Ю.А. избил К.П.А., но К.П.А. в ответ нанес Б.Ю.А. несколько ударов поленом по голове, от которых Б.Ю.А. потерял сознание, после чего К.П.А. пошел спать. А когда на утро К.П.А. проснулся, то увидел, что Б.Ю.А. умер. Далее он прошел в указанный дом, где увидел на полу в коридоре труп Б.Ю.А., под головой которого было много крови.

Кроме того, вина подсудимого К.П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела:

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 177), согласно которой К.П.А. дает чистосердечные признания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в домовладении в х. Верхнерубежный он распивал спиртные напитки с Б.Ю.А., в результате чего после распития спиртного между ним и Б.Ю.А. произошла ссора, перешедшая в драку, поскольку он не мог физически справиться с Б.Ю.А., то взял деревянное полено, которое находилось на кухне рядом с печкой. В ходе драки он нанес Б.Ю.А. множественное количество ударов поленом по голове, до тех пор, пока Б.Ю.А. не перестал двигаться, засопел, находясь в прихожей комнате, так как во время драки Б.Ю.А. выполз из дома в прихожую комнату. Далее он прибрался в кухне, где у него с Б.Ю.А. началась драка, отмыл полы от крови, после чего лег спать, так как думал, что Б.Ю.А. жив, поскольку он находился в нетрезвом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил о произошедшем в милицию. Явку с повинной дал без физического, морального давления со стороны сотрудников милиции.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 5-9), в ходе которого было осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра изъято: спил фрагмента предмета-носителя с потеком вещества бурого цвета; спил фрагмента предмета-носителя с помаркой вещества бурого цвета; штора из синтетического материала бледно-розового цвета, на которой имеются пятна вещества бурого цвета; рубашка фланелевая темно-синего цвета в клетку бело-серого цвета и тельняшка х/б с начесом в бело-синие полосы; трико синтетические темно-синего цвета с полосами белого цвета по бокам, трусы х/б цвета хаки, носки х/б черного цвета, носки шерстяные серого цвета; камуфляжная синтетическая куртка.

- Детализацией вызовов клиента И.Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № (т.1 л.д. 185), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 32 минуты сделан исходящий вызов на абонентский номер №, продолжительность разговора 42 секунды.

- Детализацией вызовов клиента И.Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № (т.1 л.д. 184), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 32 минуты принят входящий вызов от абонентского номера №, продолжительность разговора 42 секунды.

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого К.П.А. с фототаблицей (т.1 л.д. 91-107) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый К.П.А. в присутствии защитника и понятых воспроизвел на месте происшествия обстоятельства причинения им тяжкого вреда здоровью Б.Ю.А., повлекшего смерть потерпевшего.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 55-57), из которого следует, что в служебном кабинете Котельниковского МРСО изъяты предметы одежды К.П.А., в которых К.П.А. был одет ДД.ММ.ГГГГ, а именно, свитер с длинным воротником темно-синего цвета, майка синего цвета, трико черного цвета.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 87-89), из которого следует, что в Октябрьском СМО были изъяты биологические объекты с трупа Б.Ю.А., а именно, образец сухой крови на марле от трупа Б.Ю.А., а также ногти с подногтевым содержимым от трупа Б.Ю.А.

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 28-35), согласно которого причиной смерти гр-на Б.Ю.А. явилась тупая, черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, отёком, набуханием-дислокацией головного мозга и осложнившаяся сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой. Судя по посмертным изменениям принимая во внимание сведения, изложенные в протоколе осмотра трупа на месте обнаружения (трупные пятна восстановились после надавливания через 12 минут), а так же учитывая результаты судебно-гистологического исследования (все кровоизлияния на трупе с выраженными реактивными изменениями) можно предположить, что смерть Б.Ю.А. наступила за 1-2 суток до исследования трупа в морге, вероятнее всего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1.00 часа до 3.00 часов. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на Б.Ю.А. обнаружены следующие телесные повреждения с признаками прижизненного причинения: кровоподтеки на груди слева, на наружной поверхности 2-го пальца левой кисти, осаднение на наружной поверхности основных фаланг 2-4 пальцев левой кисти, которые образовались за 1-12 часов до наступления смерти от действия твердых, тупых предметов или при ударе о таковые, у живых оценивались бы как, не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят; кровоподтёки с осаднением на правой височной области, на левой ушной раковине, кровоподтёки на верхней губе справа с переходом на слизистую, на нижней губе справа, ушиблено-рваная рана на левой, боковой поверхности носа, открытый перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани головы (в задней части теменной области головы справа с переходом на затылочную, в передней части теменной области слева, в правой лобной области и в правую височную мышцу в проекции накожного повреждения), кровоизлияний в – и под твёрдую мозговые оболочки (субдуральная гематома около 120 мл), очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левой лобной, в правой теменной и височных областях, которые образовались в короткий промежуток времени не менее чем за 4-6 часов до наступления смерти от воздействия твёрдых, тупых предметов, каковыми могли быть кулак, обутая стопа ноги, деревянное полено и тому подобные предметы. Данные повреждения, условно объединённые в понятие «тупая черепно-мозговая травма», по совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае повлёкшие за собой наступление смерти, то есть находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Судя по количеству и локализации повреждений, можно предположить, что все имевшиеся телесные повреждения на трупе Б.Ю.А.образовались не менее чем от 9 травмирующих воздействий с силой достаточной для их образования. Конкретно высказаться о травмирующих предметах и последовательности причинения травм не представляется возможным, так как в повреждениях не отразились характерные особенности травмирующих предметах, а судя по кровоизлияниям все повреждения, были причинены в короткий промежуток времени. Судя по характеру повреждений обнаруженных на голове трупа Б.Ю.А. можно предположить, что после их причинения могла развиться общая функциональная недостаточность, в данном случае совершение потерпевшим каких-либо самостоятельных действий маловероятно. Кровоподтёки и осаднения на тыльной поверхности пальцев левой кисти являются характерными для самообороны. На момент смерти гр-н Б.Ю.А. находился в алкогольном опьянение тяжелой степени: в крови – 3,09 %о, в моче – 3,39 %о. (Заключение № от ДД.ММ.ГГГГ) на основании чего можно высказаться, что потерпевший не задолго до смерти принимал алкоголь. В момент причинения ударов потерпевший и нападавший могли находиться в любом пространственном положении, в момент травмирования поверхности, на которых образовались повреждения, были обращены к травмирующим предмерам. Судя по установленной в результате судебно-гистологической экспертизы интенсивности развития воспалительного процесса в травмированных мягких тканях, можно предположить, что смерть наступила не менее чем через 4-6 часов после причинения повреждений. Судя по характеру, количеству и локализации повреждений причинение потерпевшим повреждений самому себе невозможно, а так же образование всего комплекса телесных повреждений при падении с высоты собственного роста невозможно.

- Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 74-75), согласно которого у гр-на К.П.А. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтёки на веках левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на левой ушной раковине и ушиб мягкий тканей правой височной области, которые образовались за 1-3 суток до осмотра от действий твёрдых, тупых предметов, каковыми могли быть кулак и тому подобные предметы; ссадина левой половине носа и осаднение на лбу слева, которые образовались за 2-3 суток до осмотра от действий твёрдых, тупых предметов со слегка шероховатой поверхностью, каковым могло быть колено ноги обтянутое тканью (брюки) и тому подобные предметы. Данные телесные повреждения оцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения являются не характерными для борьбы или самообороны, судя по их локализации и количеству, образование их при одномоментном падении с высоты собственного роста невозможно.

- Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 150-161) согласно которой антигенная характеристика проходящих по делу лиц: Б.Ю.А. – А _?_, К.П.А. – О _2?_. В крови Б.Ю.А. имеется сопутствующий антиген Н. На рубашке, тельняшке, камуфляжной куртке, трико, трусах, носках и в подногтевом содержимом с рук Б.Ю.А. на свитере и трико К.П.А., шторе, спилах фрагментов носителей с потеком и помаркой обнаружена кровь человека А _?_ группы, которая могла произойти от Б.Ю.А. Групповая принадлежность следов крови человека на майке К.П.А. не определена – антигены А, В, и Н не выявлены.

- Заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 115-119) согласно которой комиссия приходит к заключению, что подэкспертный К.П.А. каким-либо психическим расстройством при совершении преступления не страдал, по имеющейся копии материалов дела, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, данных за временное психическое расстройство не усматривается, находился в состоянии острой алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), что подтверждается показаниями самого подэкспертного об употреблении алкоголя в день до совершенного и как указано в постановлении о назначении экспертизы без описания внешних признаков алкогольного опьянения, при этом сохранял ориентировку в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время признаков какого-либо психического расстройства лишающего способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими не обнаруживает. Психических расстройств у подэкспертного К.П.А. препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту не обнаруживается. По своему психическому состоянию подэкспертный К.П.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков синдрома зависимости вызванного употреблением психоактивных веществ (хронический алкоголизм, наркомания) не обнаруживает. Психологический анализ материалов уголовного дела и направленной беседы с испытуемым позволяет сделать вывод, что в период развития криминальной ситуации и в момент совершения инкриминируемого ему деяния К.П.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и его действия детерминировались токсическим влиянием алкоголя на организм, а не развитием эмоциональных реакций, в связи с чем квалификация физиологического аффекта, либо иного эмоционального состояния, способное оказать существенное влияние на его поведение исключается. Экспериментально-психологическое исследование выявило у К.П.А. следующие индивидуально-психологические особенности: а) в интеллектуально-мнестической сфере: достаточный уровень оперативной памяти и произвольного внимания; мышление последовательное, по логическим связям, с тенденцией к конкретизации, несколько обстоятельное, обычное по темпу; уровень осведомленности, запас знаний и представлений невысокие, но в целом соответствуют образованию и образу жизни; б) в личной сфере – личность недоверчивая, требовательная к другим в межличностных контактах, ранимая к конфликтным ситуациям, склонная к протестным формам высказываний и поведения; в) мотивационной сфере: мотивация поступков направлена на удовлетворение бытовых запросов личности; г) в эмоционально-волевой – нерезко выраженная эмоционально-волевая неустойчивость. Однако, данные индивидуально-психологические особенности К.П.А. не носят характера выраженных и не оказали существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемого ему преступления. Экспериментально-психологическое исследование К.П.А. какого-либо отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не выявило.

- Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 221-226), согласно которых осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств предметы: рубашка из синтетической ткани в бело-черно-синюю клетку; тельняшка из трикотажа в чередующиеся белые и темно-синие полосы; камуфляжная куртка с капюшоном из синтетического трикотажа зелено-коричневого цвета; трико фирмы «BOOST» из синтетической ткани темно-синего цвета; трусы хлопчатобумажные серо-зеленого цвета; носки трикотажные черного цвета; носки вязанные из пряжи бело-серого цвета; майка из синтетической ткани синего цвета; свитер из хлопчатобумажного трикотажа темно-синего цвета; трико синтетические черного цвета; штора из синтетического материала розового цвета; спил фрагмента носителя с потеком вещества бурого цвета; спил фрагмента носителя с помаркой вещества бурого цвета; подногтевое содержимое с рук Б.Ю.А.

Таким образом, суд считает, что вина К.П.А. доказана полностью и квалифицирует его действия ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд, оценивая показания К.П.А., данные им в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, полученными в ходе судебного следствия, находит, что их последовательными, не противоречащими показаниями свидетелей и иным материалам дела.

Об умысле К.П.А. на причинение тяжкого вреда здоровью Б.Ю.А. свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, нанесением множеством ударов в жизненно важные органы человека, как руками, так и ногами, что свидетельствует о механизме и локализации телесных повреждений. Все доказательства по делу являются сопоставимыми, находятся в логической взаимосвязи. В своей совокупности они подтверждают обоснованность квалификации действий К.П.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий оформлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ и не подвергались сомнению как со стороны защиты, так и со стороны обвинения.

При назначении наказания К.П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, которое представляет особую общественную опасность для общества.

По месту жительства К.П.А. характеризуется удовлетворительно. На учёте нарколога и психоневролога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К.П.А., суд признаёт в соответствии с п.п. «з, и» ч.1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, вместе с тем, учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, повлекшие тяжкие последствия – смерть человека, тяжесть содеянного, личность К.П.А., то при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание К.П.А. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Кроме того, суд учитывает, что приговором Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ К.П.А. осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.1 ст. 134 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

К назначенному наказанию по данному приговору в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание К.П.А. определить по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному К.П.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: рубашку из синтетической ткани в бело-черно-синюю клетку; тельняшку из трикотажа в чередующиеся белые и темно-синие полосы; камуфляжную куртку с капюшоном из синтетического трикотажа зелено-коричневого цвета; трико фирмы «BOOST» из синтетической ткани темно-синего цвета; трусы хлопчатобумажные серо-зеленого цвета; носки трикотажные черного цвета; носки вязанные из пряжи бело-серого цвета, принадлежащие Б.Ю.А., передать потерпевшей Б.С.А., майку из синтетической ткани синего цвета, свитер из хлопчатобумажного трикотажа темно-синего цвета; трико синтетические черного цвета, принадлежащие осуждённому К.П.А., передать последнему по принадлежности; штору из синтетического материала розового цвета; спил фрагмента носителя с потеком вещества бурого цвета, и спил фрагмента носителя с помаркой вещества бурого цвета, подногтевое содержимое с рук Б.Ю.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий