приговор по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ



Дело № г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коновалова С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кирьянова Ю.В.

подсудимого М.А.Р.

защитника К.Н.А.

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фирсовой С.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, чеченца, гражданина Российской Федерации, с неполным высшим образованием, военнообязанного, сожительствующего, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбываемых в свободное от основной работы время,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

М.А.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ старшим дознавателем ОВД по Октябрьскому району К.В.В. возбуждено уголовное дело № в отношении М.А.Р. по признакам преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 158 УК РФ, о чем в этот же день было сообщено М.А.Р. С целью избежать уголовной ответственности у М.А.Р. возник преступный умысел на дачу взятки старшему дознавателю ОВД по Октябрьскому району К.В.В. за заведомо незаконные действия, прекращение уголовного дела и не привлечение к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов М.А.Р. с целью избежать уголовной ответственности прибыл в кабинет № ОВД по Октябрьскому району по Волгоградской области к старшему дознавателю К.В.В., который назначен приказом начальника ОВД по Октябрьскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего дознавателя группы дознания отдела внутренних дел по Октябрьскому району, в связи с чем в соответствии с должностной инструкцией в круг его полномочий входило осуществление руководства группой дознания, возбуждение уголовных дел в порядке установленном УПК РФ, принятие уголовных дел к своему производству, производство дознания в полном объеме, обладая при этом полномочиями дознавателя, отмена необоснованных постановлений дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу и т.д.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, находясь в кабинете № ОВД по Октябрьскому району, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу – старшему дознавателю ОВД по Октябрьскому району К.В.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение последним заведомо незаконных действий, прекращение уголовного дела №, передал старшему дознавателю ОВД по Октябрьскому району Волгоградской области К.В.В. взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей за совершение последним заведомо для него незаконных действий. Однако, довести до конца свой преступный умысел М.А.Р. не смог, ввиду того, что К.В.В. взятку не принял и М.А.Р. был задержан сотрудниками ГБЭП ОВД по Октябрьскому району Волгоградской области в кабинете № ОВД по Октябрьскому району Волгоградской области в момент совершения своих преступных действий.

Подсудимый М.А.Р. в судебном заседании вину в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, принимая во внимание, что адвокат подсудимого не возражает против рассмотрения дела в особом порядке учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершенное М.А.Р. следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ по признакам: покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому М.А.Р. суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете нарколога и психоневролога не состоит, раскаивается в содеянном, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в связи с чем считает возможным с учётом положений ст. 62, ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

Учитывая, что настоящее преступление подсудимым М.А.Р. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 42 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначившего наказание подсудимому в виде 120 часов обязательных работ, составляющих 15 дней лишения свободы с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания за данное преступление с наказанием по предыдущему приговору, и окончательно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В срок отбытия наказания М.А.Р. зачесть отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 дней лишения свободы.

Руководствуясь ст. 297-299, 314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать М.А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М.А.Р. наказание считать условным, если он в течение 2 ( двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать М.А.Р. не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание по данному приговору полностью сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, составляющим 15 дней лишения свободы, и окончательное наказание М.А.Р. определить по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 15 (пятнадцать) дней условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 (девяти) дней лишения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного М.А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия гА №, изъятую в ходе осмотра места происшествия на письменном столе кабинета № здания ОВД по Октябрьскому району Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.

Председательствующий