приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кирьянова Ю.В.

подсудимых Ж.А.В., А.В.А.

защитника К.Н.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Науменко В.М.,

а также с участием потерпевшего П.А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ж.А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, русского, не женатого, не работающего, военнообязанного, образование среднее специальное, проживающего по <адрес> х. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

А.В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина РФ, русского, женатого, имеющего на иждивении ребёнка, не работающего, не военнообязанного, образование среднее, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> х. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Ж.А.В. и А.В.А. в х. <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов А.В.А., находясь в с своем домовладении расположенном по <адрес>, во время разговора со своим знакомым Ж.А.В. получил предложение от Ж.А.В. совершить хищение зерна из сарая в подворье П.А.М., проживающего по <адрес>, для того чтобы в последствии похищенное зерно продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного. На предложение Ж.А.В. он дал свое согласие, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Далее Ж.А.В. из своего дома принес мешок белого цвета из полимерного материала и сани, а А.В.А. взял из дома металлическое ведро емкостью 10 литров. Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он и Ж.А.В. с санями, металлическим ведром и мешком пришли к подворью П.А.М., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в деревянный сарай, предназначенный для хранения зерна, откуда тайно, из корыстных побуждений, с помощью металлического ведра емкостью 10 литров, мешка из полимерного материала и саней, похитили 50 кг зерна озимой пшеницы, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 325 рублей, принадлежащей П.А.М., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив П.А.М. материальный ущерб на общую сумму 325 рублей.

Указанные действия Ж.А.В. и А.В.А. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимые Ж.А.В. и А.В.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью. После проведения консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Выслушав подсудимых, защитника, прокурора, потерпевшего, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.2 ст. 158 УК РФ совершённое подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести, которое представляет общественную опасность для общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ж.А.В. и А.В.А., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признаёт в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба, а также подсудимому А.В.А. наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно. На диспансерном учёте нарколога и психоневролога подсудимые не состоят.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, также принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимых, которые в быту характеризуются положительно, а также смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ж.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 - ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

А.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 - ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета, наполненный 50 кг зерна озимой пшеницы, возвращённый под сохранную расписку П.А.М., металлические санки с деревянной седушкой возвращённые под сохранную расписку Ж.А.В., металлическое ведро емкостью 10 литров возвращённое под сохранную расписку А.В.А., оставить собственникам по принадлежности.

Меру пресечения осужденным Ж.А.В. и А.В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский облсуд путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья. подпись.

Копия верна.

Судья Л.Г. Коврыгин