приговор, осуждён за покушение на сбут наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Артемчук В.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Еремеева А.Ю.

подсудимого Ж.А.В.,

защитника М.Р.Н.,

представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тупиковой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ж.А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, ограниченно годен к военной службе, не женатого, работающего разнорабочим ИП <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ж.А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Ж.А.В., действуя умышленно, с целью реализации наркотических средств по ранее достигнутой договорённости, прибыл на площадь автовокзала, расположенную по <адрес> в р.п. <адрес>, и желая сбыть наркотические средства - каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии 1, 67 гр. гражданину Л.П.И., принимавшего участие в проверочной закупке со стороны сотрудников ОВД по Октябрьскому району Волгоградской области, и сбыл ему спичечный коробок с содержимым наркотическим средством каннабис (марихуана) за 600 рублей, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, оборот которого запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации в независимости от его размера. Впоследствии Л.П.И. добровольно выдал приобретённый спичечный коробок с веществом растительного происхождения сотрудникам ОВД по Октябрьскому району Волгоградской области, вследствие чего Ж.А.В. довести свой преступный умысел до логического завершения не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из его оборота сотрудниками ОВД при проверочной закупке.

Подсудимый Ж.А.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью.

После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, защитника не возражавших постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер общественно опасного деяния, а также последствия заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ж.А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

При определении вида и размера назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч.4 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и для общества представляет общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт в соответствии ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступления, а также его состояние здоровья, которое по заключению судебно-психиатрической экспертизы экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ж.А.В. обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме умственной отсталости, не лишающей его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими и относится к иному болезненному состоянию психики.

По месту жительства Ж.А.В. характеризуется посредственно. На учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и тяжести совершённого преступления, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, данных о личности, его поведении до и после совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то на основании вышеуказанных данных, суд считает необходимым при назначении наказания Ж.А.В. руководствоваться правилами общей части уголовного закона, применив правила ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, а также ст. 316 ч.7 УПК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ж.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения осужденному Ж.А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу. Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- пакет-файл с содержимым наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 1,56 грамма в спичечном коробке добровольно выданным Л.П.И. - уничтожить.

- 2 билета Банка России установленного образца купюрой достоинством 500 рублей - зЕ3080579 и достоинством 100 рублей - Яо0810279, хранящиеся при уголовном деле - возвратить в ОВД Октябрьского района Волгоградской области для обращения по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.

Судья