приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Артемчук В.И.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры

Кирьянова Ю.В.,

защитника С.А.В., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Н.В.В.,

при секретаре Тупиковой Т.Г.,

а также потерпевшей К.О.С.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н.В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, мари, со средним образованием, военнообязанного, разведённого, имеющего на иждивении троих детей, работающего механизатором ИП <данные изъяты> проживающего по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Н.В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов Н.В.В. зная о том, что в сарае по месту жительства К.О.С., проживающей по ул. <адрес> в <адрес> хранится уголь «семечка», который решил частями похищать для отопления своего дома в зимний период времени. Так он в этот же день дождавшись темноты в 22 часа, заранее взяв <адрес>. ведро из-под угля, направился к вышеуказанному дому К.О.С., прошёл к сараю, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл на входной двери запорное устройство, тайно проник во внутрь сарая, откуда совершил хищение 10 кг. угля «семечки», стоимостью за 1 кг. 5 рублей 50 копеек. Затем, он продолжая свои преступные намерения и по мере необходимости отопления своего жилища, ранним утром, когда К.О.С. с его сожительницей уходили на работу молочно-товарной фермы Н.В.В. аналогичным способом продолжал совершать хищение угля из сарая К.О.С., так он ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра похитил из сарая два ведра угля, общим весом 20 кг.; ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра похитил из сарая три ведра угля, общим весом 30 кг.; ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра похитил три ведра угля общим весом 30 кг.; ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 30 минут похитил из сарая три ведра угля, общим весом 30 кг.; ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра похитил три ведра угля, общим весом 30 кг.; ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра похитил три ведра угля, общим весом 30 кг.; ДД.ММ.ГГГГ похитил два ведра угля, общим весом 20 кг., а всего похитил 200 кг., по цене за один килограмм 5 рублей 50 копеек, распорядившись похищенным, истопив в своей печке, тем самым причинив К.О.С. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Н.В.В. вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью.

После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, защитника, потерпевшего К.О.С. не возражавших постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер общественно опасного деяния, а также последствия заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Н.В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ относится к категории средней тяжести, для общества представляет общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающие наказание Н.В.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства Н.В.В. характеризуется посредственно. На учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание без изоляции от общества - в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб потерпевшей возмещён полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Н.В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - металлическое ведро наполненное углём весом 10 кг. возвращённое по сохранной расписке К.О.С. оставить в её распоряжение;

- два металлических ведра ёмкостью 10 литров возвращённые по сохранной расписке Г.И.А. оставить в её распоряжение;

- мужские ботинки - берцы чёрного цвета, изъятые у Н.В.В. по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности Н.В.В., а полимерный мешок объёмом на 10 кг. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденная, содержащаяся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий