Обвинительный приговор за незаконное хранение наркотических средств



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский 24 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Пешкова Т.Н.

с участием государственного обвинителя Кузьминского В.Ю.

подсудимого Шевелёва ФИО9

защитника Соколова А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Фирсовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевелёва ФИО10, Номер обезличен

Номер обезличен ... района ..., гражданин Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, проживающий без регистрации в с. ФИО4 района ..., ранее судимого:

1). Дата обезличена года ... судом ... по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившийся Дата обезличена года условно-досрочно на основании ... суда ... условно досрочно на 2 года 4 месяца 8 дней.

2).Дата обезличена года Мировым судьёй судебного

участка Номер обезличен Октябрьского района

Волгоградской области по ст. 256 ч.1 п. «Б»

с удержанием в доход государства5% заработка

условно -досрочное освобождение отменено и

с учётом ст. 71 УК РФ окончательное наказание

определено по совокупности приговоров в виде

лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного

ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года Шевелёв А.И. в с. ФИО4 района ... за изгородью домовладения, в котором он проживал, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с целью личного употребления путём курения, он собрал листья, которые высушил и измельчил, а затем завернув в газету, хранил в кармане спортивной сумки. Дата обезличена года Шевелёв А.И. был приглашён сотрудниками ОВД по ...у проехать в Октябрьский ОВД в связи с объявлением Шевелёва А.И. в розыск на основании Постановления мирового судьи Судебного участка № 42 Октябрьского района от Дата обезличена года в связи с неоднократной неявкой подсудимого Шевелёва А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п «б» УК РФ в судебное заседание. По приезду в ОВД по Октябрьскому муниципальному району в 19 часов Дата обезличена г. в отношении Шевелёва А.И. в присутствии понятых был проведён личный обыск, в результате которого сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения массой 13,97 гр., которое согласно заключения эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. является наркотическим средством- каннабисом( марихуаной), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, и на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с изменениями от Дата обезличена года и от Дата обезличена года)»Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ) относится к крупному размеру.

Подсудимый Шевелёв А.И. вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Суд, выслушав подсудимого Шевелёва А.И. и его защитника, просивших рассмотреть дело в особом порядке и мнение прокурора не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства, учитывая, что наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяния, совершенные Шевелёвым А.И. следует квалифицировать ст.228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шевелёву А.И. суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предварительным следствием не установлено.

Вместе с тем, в действиях Шевелёва А.И. имеется рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление и совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Шевелёва А.И., который данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, вместе с тем активно способствовал раскрытию преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает возможным назначить ему наказание с учётом положений ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, с зачётом наказания отбытого по приговору от Дата обезличенагода. В связи с назначением наказания связанного с лишением свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 297-299, 307-309, 314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шевелёва ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное назначить Шевелёву ФИО12 определить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с содержанием в исправительной колонии строго режима. Срок наказания Шевелёву А.И. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору от Дата обезличена года с 15 июня по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного Шевелёва А.И. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: каннабис (мархуана) весом 13,97 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.

Председательствующий. подпись.

Копия верна. Судья Т.Н. Пешкова