Приговор в отношении Филимонова А.В.



П Р И Г О В О Р Дело Номер обезличен

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский 7 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Пешкова Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю.

подсудимого Филимонова ФИО10

защитника Соколова А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Фирсовой С.А.

а также потерпевших Эсмурзаева Э.Р. и Эсмурзаева Р.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филимонова ФИО11, родившегося Дата обезличена года в х. ... ..., гражданина РФ, образование начальное профессиональное, в браке не состоящего, состоящего на воинском учёте, как лицо подлежащее призыву, обучающегося на курсах водителей в ДОСААФ, проживающего по ... в х. ... ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филимонов А.В совершил покушение на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённый группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 22 часа 30 минут ФИО2 по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и по предложению последнего, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения подошли к двухэтажному дому, расположенному по ... а, в р.п. ... ..., где стоял автомобиль Номер обезличен и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство разбив заднее стекло, проникло в салон автомобиля, сломали замок зажигания соединив провода напрямую, но двигатель автомобиля не завёлся, поэтому довести свой преступный умысел направленный на угон автомобиля не смогли по независящим от них причинам.

Он же, Дата обезличена года по предварительному сговору с лицом, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения в 2 часа ночи пришли в х. ..., где обнаружили стоящий возле домовладения по ... автомобиль Номер обезличен, бежевого цвета, двигатель Номер обезличен, принадлежащий Эсмурзаеву Р.Д., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю и обнаружив, что дверь автомобиля не заперта, а в замке зажигания находится ключ, откатили автомобиль от домовладения, завели автомобиль и поехали кататься по х. ... .... Когда проезжали по ул. ..., то двигатель автомобиля заглох, после чего оставили автомобиль и с места совершения преступления скрылись.

Он же, Дата обезличена года по предварительному сговору с лицом, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения в 2 час 30 минут находясь в х. ..., подошли к гаражу домовладения, принадлежащего Белому А.М., расположенному по .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к гаражу, взломали замок на входной двери гаража, проникли в гараж, откуда выкатили автомобиль Номер обезличен и откатив его от дома, соединив провода на прямую, завели двигатель автомобиля и поехали в сторону ... района, на 6 км. автодороги р.п. Октябрьский - с. Громославка, оставили автомобиль, так как двигатель автомобиля заглох.

Он же, Дата обезличена года по предварительному сговору с лицом, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения в 4 часа возвратились в х. ..., пришли на ..., где возле двора стоял автомобиль Номер обезличен регион, принадлежащий Эсмурзаеву Э.Р. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, разбили заднее ветровое стекло, проникли в автомобиль и соединив провода на прямую завели двигатель автомобиля и поехали по автодороге р.п. Октябрьский - с. Васильевка, на 13 километре вышеуказанной дороги не справились с управлением, съехали в кювет, где автомобиль застрял, после чего с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Филимонов А.В. в судебном заседании, вину в покушении на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Суд, выслушав подсудимого Филимонова А.В.просившего суд о рассмотрении дела в особом порядке, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, мнение потерпевших Эсмурзаева Р.Д. и Эсмурзаева Э.Р. не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, а также мнение потерпевших Ромашкиной И.М. и Белого А.М., выраженное в заявлениях о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие, мнение прокурора не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст.ст. 30 ч.3, 166ч.2 п. «а» УК РФ и 166 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Филимонова А.В. вину в предъявленном ему обвинении вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяния, совершенные Филимоновым А.В. следует квалифицировать ст. 30 ч.3 и ст.166 ч.2 п «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, по признакам: покушение на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершённые преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Филимонову А.В. суд учитывает обстоятельство, смягчающие наказание - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Филимонова А.В. который в быту характеризуется положительно, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, в молодом возрасте, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому приходит к выводу, что наказание Филимонову А.В. возможно назначить с учётом положений ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309, 314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Филимонова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3,ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с учётом положений ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы :

-по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1(один) год;

-по ст. 166 ч.2. п. «а» УК РФ по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Эсмурзаеву Р.Д. сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ст. 166 ч.2. п. «а» УК РФ по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Белому А.М. сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев;

-по ст. 166 ч.2. п. «а» УК РФ по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Эсмурзаеву Э.Р. сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Филимонову ФИО13 определить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филимонову ФИО14 считать условным, если он в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать осужденного Филимонова ФИО15 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного Филимонова А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 3 металлических трубки уничтожить, а автомобиль Номер обезличен переданный по сохранной расписке Эсмурзаеву Р.Д., автомобиль Номер обезличен, переданный по сохранной расписке Эсмурзаеву Э.Р., автомобиль Номер обезличен переданный по сохранной расписке Белому А.М. и автомобиль Номер обезличен регион переданный Ромашкиной И.М. оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.
Председательствующий