приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенг

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский Дата обезличена года

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Пешкова Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Еремеева А.Ю.

подсудимого Иванов А.Н.

защитника Соколова А.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Петросюк Н.В.,

а также представителя потерпевшего Синько О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванов А.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по ... в с. Иванов А.Н. ... ..., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Иванов А.Н. совместно со своей матерью Иванова распивали спиртные напитки в летней кухне своего домовладения, расположенного в с. Иванов А.Н. ... по .... Примерно в 14 часов 40 минут Иванов А.Н. взял нож и подошел к собаке, которая загрызла чужую утку, с целью её зарезать. Его мать Иванова стала заступаться за собаку, отталкивать его от собаки в результате чего между Иванов А.Н. и Иванова возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Иванов А.Н. возник умысел, направленный на убийство Иванов А.Н. Реализуя свои преступные умысел Иванов А.Н. имевшимся в руке кухонным ножом, осознавая общественную опасность своих действий нанёс Ивановаодин удар в живот, причинив слепое колото-резанное проникающее ранение живота в 0,5 см. выше пупка с повреждением сальника, желудка, и поджелудочной железы, которые оцениваются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Иванова скончалась Дата обезличена года в кухне своего домовладения.

Дата обезличена года Иванов А.Н. обнаружив, что его мать Иванова скончалась, в помещении погреба, расположенного на территории домовладения по ... выкопал яму, куда в тёмное время суток перенёс труп матери и засыпал землёй.

Подсудимый Иванов А.Н. в судебном заседании вину в совершении убийства признал, от дачи показаний отказался, сославшись на своё право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Иванов А.Н., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого сучастием защитника л.д. 103-106), следует, что Дата обезличена года примерно в 12 часов они с матерью стали распивать спиртные напитки в летней кухне. С ними также находился его отец который парализован, не разговаривает, но слышит и на вопросы отвечает жестами, передвигается ползком. Отец не выпивал. Во время распития спиртных напитков между ними каких-либо конфликтов не происходило. С матерью он выпил примерно 2 бутылки самогонки, емкостью по 0,7 литра каждая. Во время распития второй бутылки, примерно в 14 часов 30 минут он вышел из летней кухни во двор и увидел, что собака «Няня» сорвалась с привязи и задушила соседскую утку. Их собаки неоднократно срывалась с цепи, и душили соседских уток, за что соседи ругали их. Он разозлился на собаку «Няня» и решил убить ее. В летней кухне взял кухонный нож длиною около 20 см., длина лезвия примерно 12 см. с деревянной рукоятка сломанной с тыльной стороны. Мать спросила, зачем он взял нож. Он ответил, что убьёт собаку по кличке Няня, так как она сорвалась с цепи и задушила соседскую утку. После чего он вышел во двор, схватил левой рукой за шею собаку, и раза два ударил её ножом в область шеи. Мать стала оттаскивать его от собаки, и ругать его. Он стал с матерью скандалить из-за собак, говорил зачем она развела столько собак и что всех собак убьет и просил не мешать ему, так как убьет и ее. Мать ругая его сказала: «Давай, пробуй». Он решил убить мать и нанес ей один удар находящимся в руке ножом в область живота, в районе пупка. Удар он наносил ножом сзади наперед, рукоятка ножа при этом находилась у него в правой руке, а лезвие было обращено вперед от большого пальца правой руки. В тот момент, когда он наносил матери удар ножом, он понимал, что в результате этого удара мать может умереть. После удара ножом мать спросила, что он сделал, он ответил, что правильно сделал, чтобы своих собак не распускала и зашёл в кухню. Мать так же зашла в кухню, при этом одной рукой придерживала живот, крови он не видел. Мать налила и выпила самогона, пошла и легла на свой диван. Он допил оставшийся самогон и лег на свою кровать. Через некоторое время мать стал просить воды и вызвать скорую помощь. Он принес воды, но скорую помощь вызывать не стал, так как боялся, что его посадят в тюрьму. Мать говорила, ему, что если ее вылечат, то его не посадят, но он боялся и не стал вызывать скорую помощь. После он пошел на улицу, и стал замывать следы крови, которые были на кирпичах у собачьей будки возле погреба. Крови было мало, несколько пятен небольших размеров. Отмыв кровь, он пошел в кухню и лег спать. Мать дышала, просила дать ей воды, и вызвать скорую помощь. Он принес воды, но скорую помощь не стал вызывать, так как боялся.. Дата обезличена года, примерно в 08 часов он проснулся. подошел к матери, которая лежала укрытой одеялом, без признаков жизни. Он послушал дыхание, но мать не дышала. Затем он пошел во двор искать место, где можно закопать мать. В сарае он взял лопату и в погребе вырыл яму по колено, шириной примерно 80 см, длиной примерно 160 см. После чего переодел мать в другую одежду, а одежду, в которой она находилась, сжёг в печи. На дно вырытой ямы постелил её осеннее пальто серого цвета. Ночью, примерно в 23 часа взяв мать под руки, волоком вытащил из кухни и спустил в погреб, расположенный на территории их домовладения. Мать положил в вырытую им яму и засыпал сверху землей. На вопросы соседей отвечал, что мать уехала в город Волгоград для оформления документов.

Виновность подсудимого Иванов А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего Синько О.В., из которых следует, что семья подсудимого приехала из ... в с. Иванов А.Н. в 1994 или 1996 году, где купили дом. У Иванов А.Н. и его родителей были паспорта СССР, родителя были пенсионного возраста, но пенсии не получали, так как не оформили необходимых документов. Семья вела замкнутый образ жизни, жили на случайные заработки. В мае 2010 года сотрудники милиции сообщили в администрацию, что Иванов А.Н. задержан за убийство матери, а в доме остался его отец Сафонов, который является инвалидом, не разговаривает, не ходит, передвигается на коленях с помощью рук. Они с главой администрации пришли на ..., когда труп Иванов А.Н. уже увезли в морг. Погреб был открыт, полу была видна вырытая яма. Сафонов они определили на социальную койку в Заливскую участковую больницу.

- показаниями свидетеля Черноиванова, из которых следует, что в 1997 года, по соседству с ней поселилась семья Иванов А.Н.. Родители Иванов А.Н. А. пенсию не получали, так как не оформили документов. Жили они на случайные заработки, Иванов А.Н. и его мать постоянного работали по найму у жителей села, но злоупотребляли алкоголем. Сафонов Н. парализован.. Между Иванов А.Н. А. и его матерью периодически возникали конфликты, особенно когда они находились в состоянии алкогольного опьянения. Из-за чего они ссорились, ей не известно. Близких, знакомых и друзей у Иванов А.Н. не было, спиртное они употребляли у себя дома. Во дворе Иванов А.Н. жили 3 или 4 собаки. Года 4 назад Иванов А.Н. Г. ударила своего сына Андрея ножом в грудь и ему сделали операцию, а Иванов А.Н. Г. осудили к 5 годам лишения свободы условно. Ранее Иванова говорила, что бросит Андрея и мужа и уедет в город. Весной 2010 года она спросила у Иванов А.Н. А. где его мать, на что он ответил, что она их бросила и уехала в город. О том, что Иванов А.Н. А. убил свою мать, ей стало известно от сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля Хейчиев, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД ... .... За ним закреплен административный участок, в который входит Иванов А.Н.ое сельское поселение. В конце апреля 2010 года, жители с. Иванов А.Н. стали говорить об исчезновении Иванова, жительницы с Иванов А.Н., которая проживала со своим сыном Иванов А.Н., и супругом Сафонов Николаем. Сафонов инвалид, не разговаривает и передвигается ползком. Иванов А.Н. А. и Иванов А.Н. Г. подрабатывали на хоздворах жителей с. Иванов А.Н. этим семья и жила, злоупотребляли алкоголем. Дата обезличена года, он пошел домой к Иванов А.Н., но Иванов А.Н. А. не застал, был только Сафонов, который не разговаривает,

Дата обезличена года, днем, примерно в 10 часов, он снова пошел к домовладению Иванов А.Н., был в форменной одежде сотрудника милиции. Подойдя к калитке, увидел, что Иванов А.Н. А. попытался скрыться от него через задний двор. Он окликнул, Иванов А.Н. А. и тот остановился. Он подошел к Иванов А.Н. А., и стал беседовать по поводу отсутствия его матери. Иванов А.Н. А. нервничал, на вопросы отвечал путано. Потом заплакал и сознался, что Дата обезличена года, в ходе распития спиртного поругался с матерью из-за собаки и ударил ее ножом в живот, тело зарыл в погребе. Иванов А.Н. А. была написана явка с повинной без физического и психического давления на него. Вместе с Иванов А.Н. они спустились в подвал, где грунт был взрыхлён, Иванов А.Н. рукой убрал часть грунта и он увидел ноги трупа, после чего он вызвал следственно-оперативную группу;

-показаниями свидетеля Логунова, из которых следует, что Дата обезличена года, в обеденное время он был пригашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии в качестве понятого, для проверки показаний на месте ранее ему незнакомого жителя с. Иванов А.Н., Он согласился. В ходе следственного действия проводилась видео съемка. Иванов А.Н. А. в свободной форме рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, а именно убийстве своей матери. После чего, по предложению Иванов А.Н. А. он с участниками следственного действия проехали в с. Иванов А.Н. ..., к домовладению по .... Иванов А.Н. А. пояснил, что совершил убийство своей матери на территории данного домовладения. Также в ходе проведения следственного действия, Иванов А.Н. А. показал на погреб, и пояснил, что в данном погребе он закопал труп своей матери Иванова В земле был обнаружен труп пожилой женщины. Также Иванов А.Н. пояснил, что кухонный нож, которым причинил телесное повреждение своей матери, находится в жилой кухни. В ходе осмотра места происшествия, данный нож был изъят. Все показания Иванов А.Н. А. давал добровольно и показывал сам. Какого-либо воздействия на Иванов А.Н. со стороны сотрудников правоохранительных органов не было. Иванов А.Н. рассказал, что у них с матерью вышел конфликт из-за собаки, он стал бить или убивать собаку, а мать стала защищать её, после чего он ударил мать ножом. Утром мать умерла. Скорую помощь он не вызвал, так как боялся, что его посадят. При осмотре на одежде трупа порезов не было;

- оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля, Резникова, в связи с её неявкой в суд по уважительным причинам, данными в ходе предварительного расследования л.д.148-151), из которых следует, что примерно в 1997 году, у нее появились новые соседи, семья Иванов А.Н.. Семью Иванов А.Н. она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как они злоупотребляли алкоголем. Они жили на случайные заработки. Заработанные деньги тратили на спиртное. В их семье часто происходили конфликты, из-за чего, ей не известно. В состоянии алкогольного опьянения, Иванов А.Н. А. вел себя агрессивно в отношении Иванова, иногда она видела на теле Иванов А.Н. Г. ссадины, кровоподтеки. Где она получала телесные повреждения, ей не известно. Спиртные напитки Иванов А.Н. употребляли у себя лома, в гости к ним никто не ходил. Во дворе Иванов А.Н. проживало много собак, иногда они срывались с привязи и душили домашнюю птицу принадлежащую соседям, за что их ругали. О том, что Иванов А.Н. А. убил свою мать Иванов А.Н. Г., ей стало известно от сотрудников милиции.

- оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля, Божко, в связи с её неявкой в суд по уважительным причинам, данными в ходе предварительного расследования л.д.139-143), из которых следует, что она проживает в с. Иванов А.Н. ... ... с 1973 г. В 1997 году, с ней по соседству в домовладении по ... поселилась семья Иванов А.Н.. Жили на случайные заработки. Иванов А.Н. держали у себя в доме бродячих собак, и зимой ими питались. Поскольку собак у них во дворе всегда много, а кормить их было не чем, собаки бегали по селу и нападали на домашнюю птицу. Из-за этого жители села постоянно их ругали. В состоянии алкогольного опьянения Иванов А.Н. А. и Иванов А.Н. Г. часто ругались, оскорбляли друг друга. Она неоднократно видела у каждого из них следы побоев. На протяжении 5-6 лет, Сафонов Н.- супруг Иванов А.Н. Г. является инвалидом. По какой причине конфликтовали Иванов А.Н., ей не известно. На протяжении последних 5-6 лет, к Иванов А.Н. в гости никто не ходит, спиртное они употребляли у себя дома.. Примерно 25-Дата обезличена года, она встретила Иванов А.Н., и спросила у него о том, где его мать на что, что тот ответил, что она уехала в ... на заработки. Несколько лет назад, Иванова говорила ей: «Грохнет меня Андрей, завоняюсь». Она не предавала данным словам значения. О том, что Иванов А.Н. убил Иванова, ей стало известно от сотрудников милиции;

Кроме того, вина подсудимого Иванов А.Н. подтверждается явкой с повинной Иванов А.Н., из которой следует, что Дата обезличена года он ударил свою мать ножом, от полученного ранения она скончалась Дата обезличена года. Труп матери он зарыл в погребе своего домовладения л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием Иванов А.Н., и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе которого в с. Иванов А.Н., по ..., в отдельно стоящем подвале с левой стороны от входа земляной пол утрамбован, а с правой стороны земля рыхлая. В ходе осмотра Иванов А.Н. пояснил, что вдоль правой стены он зарыл труп матери Иванова. С помощью тяпки был снят примерно 20 см. слой грунта, после чего было обнаружено, что труп женщины лежит на спине, головой к входу в погреб. Голова наклонена вперёд, левая рука лежит на груди согнута, правая согнута в локтевом суставе под углом 135 градусов. Труп извлечён из ямы. Одежда трупа загрязнена. Трупное окоченение отсутствует, на передней брюшной стенке в 0,7 см. выше пупка обнаружена проникающая колото-резанная рана линейной форма с ровными кровоподтёчными краями, расположена слегка косо-горизонтально., длинной при сведённых краях 1,7см.. Других повреждений не обнаружено. В летней кухне были обнаружен кухонный нож, одежда Иванов А.Н. и щетка для пола л.д. 35-44 );

- Заключением эксперта (экспертиза трупа) Номер обезличен от Дата обезличена года, выводами которой установлено, что причиной смерти Иванова явилось слепое проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением сальника, желудка и поджелудочной железы, которое сопровождалось обильным кровотечением, гнойно- некротическим гастритом, перитонитом и осложнившееся интоксикацией организма, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания прекращения функции ЦНС. Данные телесные повреждения оцениваются как телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае повлекшие за собой наступление смерти, т.е. состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.л.д. 49-57/

- Заключением эксперта из которого следует, что у Иванов А.Н. каких-либо телесных повреждений в связи с событиями от Дата обезличена г. на момент осмотра не обнаружено л.д. 86-87);

- протоколом проверки показаний Иванов А.Н. на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которого следует, что Иванов А.Н. рассказал, что Дата обезличена года после распития спиртного у них с материю произошёл скандал, из-за того, что он хотел убить собаку, которая загрызла чужую утку. В следствие которого он ударил мать ножом во дворе своего домовладения, труп которой в последующем зарыл в подвале. В результате осмотра подвала обнаружен засыпанный землёй труп Иванова (л.д. 27-34);

-. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что группа крови Иванова - Ав, Иванов А.Н. - Ва. На блузе («кофте») погибшей обнаружены следы крови человека Ав группы происходящие, вероятно, от самой Иванов А.Н. АГ.С. На спортивных брюках, трикотажной шапке, носках погибшей; на рубашке и брюках Иванов А.Н., на кухонном ноже и щетке для пола, крови не обнаружено.л.д. 75-82);

- Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен м-к от Дата обезличена г.из которого следует, что на участке кожи живота от трупа Иванова имелось одно колото-резаное повреждение, которое образовалось от однократного погружения однолезвийного клинка ножа с обухом П-образной в сечении формы, толщиной около 1,0 мм и не выраженными ребрами. Обух имел скос. Лезвийная часть клинка средней степени остроты без грубых дефектов. Острие клинка с отчетливой точечной вершиной без выраженных дефектов. Ширина клинка около 20мм на глубине погружения 11-12 см. Результаты проведенного исследования дают основания полагать, что колото-резаная рана на участке кожи живота от трупа Иванова могла образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследованиел.д. 92-98);

- Заключением первичной стационарной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен, из которого следует, что

Иванов А.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени. В период времени, относящийся к моментам совершения инкриминируемого ему деяния, какого-либо временного психического расстройства у подэкспертного Иванов А.Н. не было, сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными, вытекали из ситуации, в которой он находился, не сопровождались и не определялись какими-либо психотическими переживаниями (бредовыми либо галлюцинаторными), об инкриминируемом сохранил достаточные воспоминания, а потому также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Иванов А.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается(л.д. 68-71);

Деяние, совершённое Иванов А.Н. следует квалифицировать ст. 105 ч.1 УК РФ по признакам убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванов А.Н. суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание- явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится категории особо тяжких преступлений, а так же личность подсудимого Иванов А.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, состояние его психического здоровья, который активно способствовал раскрытию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, необходимым назначить ему наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванов А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю,- заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - шапка вязанная белого цвета, кофта из синтетической ткани чёрного цвета, трико из синтетической ткани тёмного цвета, носки х\б чёрного цвета, кухонный нож, фрагмент метёлки (щётка), рубашку белого цвета с серыми полосками, брюки серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :подпись

Копия верна. Судья Т.Н. Пешкова