Приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело <Номер обезличен>

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский <Дата обезличена> года

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Пешкова Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кирьянова Ю.В.

подсудимой <<ФИО>2>

защитника Калюкиной Н.А.

представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Фирсовой С.А.

а также потерпевших Калининой А.М., Кучерова П.И., Светличной С.В., Жуковой Н.А., Светличного А.М.

с участием гражданского истца Синько Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<<ФИО>2>, родившейся <Дата обезличена> года в <...> района <...>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не военнообязанной, в браке не состоящей, после расторжения брака имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, зарегистрированной в <...> района <...>, проживающей в р.п <...> <...> по <...>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ,

ст. 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

<<ФИО>2>(носящая фамилию до расторжении брака ФИО15) совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

<<ФИО>2>, являясь сотрудником ФИО20, занимая должность контролера - кассира операционной кассы вне кассового узла <Номер обезличен>, расположенного в <...> района <...>, имея умысел на хищение денежных средств, со счета <Номер обезличен> вкладчика <<ФИО>9> <Дата обезличена> года используя электронную базу данных вкладчиков Акционерного <<ФИО>11> Российской Федерации, вошла в систему просмотра сберегательного счета вкладчика <<ФИО>9>, убедившись в том, что на счету последней имеются денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего произвела электронный вычет денежных средств со счета <<ФИО>9> в размере <данные изъяты>, присвоив их себе. Затем вуалируя свою преступную деятельность и предавая ей легальность банковской операции, воспользовавшись компьютерной системой учета электронных подписей вкладчиков, выполнила в расходном кассовом ордере <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. подпись от имени <<ФИО>9>, о получении ею <данные изъяты>, как снятых с вклада, после чего обналиченные денежные средства присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей <<ФИО>9> значительный материальный ущерб.

Она же, являясь сотрудником ФИО21, занимая должность контролера - кассира операционной кассы вне кассового узла <Номер обезличен>, расположенного в <...> района <...>, с целью хищения денежных средств, со счета <Номер обезличен> вкладчика <<ФИО>12> <Дата обезличена> года используя электронную базу данных вкладчиков ФИО22, вошла в систему просмотра сберегательного счета вкладчика <<ФИО>12>, убедившись в том, что на счету последней имеются денежные средства в размере <данные изъяты> произвела электронный вычет денежных средств со счета <<ФИО>12> в размере <данные изъяты>, вуалируя свою преступную деятельность и предавая ей, легальность банковской операции, воспользовавшись компьютерной системой учета электронных подписей вкладчиков, выполнила в расходном кассовом ордере <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. подпись от имени <<ФИО>12>, о получении ею <данные изъяты>, как снятых с вклада, после чего обналиченные денежные средства присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению причинив <<ФИО>12> значительный материльный ущерб в размере <данные изъяты>.

Она же, являясь сотрудником ФИО23, занимая должность контролера - кассира операционной кассы вне кассового узла <Номер обезличен>, расположенного в <...> района <...>, с целью хищения денежных средств, со счета <Номер обезличен> вкладчика <<ФИО>8>. <Дата обезличена> года используя электронную базу данных вкладчиков ФИО24, вошла в систему просмотра сберегательного счета вкладчика <<ФИО>8>, убедившись в том, что на счету последнего имеются денежные средства в размере <данные изъяты>, <<ФИО>2> произвела электронный вычет денежных средств со счета <<ФИО>8> в размере <данные изъяты>. Затем вуалируя свою преступную деятельность и предавая ей, легальность банковской операции, воспользовавшись компьютерной системой учета электронных подписей вкладчиков выполнила в расходном кассовом ордере <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. подпись от имени <<ФИО>8>, о получении им <данные изъяты>, как снятых с вклада, после чего обналиченные денежные средства присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему <<ФИО>8> значительный материальный ущерб.

Она же, являясь сотрудником ФИО25, занимая должность контролера - кассира операционной кассы вне кассового узла <Номер обезличен>, расположенного в <...> района <...>, с целью хищения денежных средств, имея умысел на хищение со счета <Номер обезличен> вкладчика <<ФИО>7> <Дата обезличена> года используя электронную базу данных вкладчиков ФИО26, вошла в систему просмотра сберегательного счета вкладчика <<ФИО>7>, убедившись в том, что на счету последней имеются денежные средства в размере <данные изъяты>, в тот же день произвела электронный вычет денежных средств со счета в размере <данные изъяты>, при этом, не распечатывая расходный ордер на получение данной суммы, а обналиченные денежные средства присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

<<ФИО>2> продолжая свой преступный умысел <Дата обезличена> года вуалируя свою преступную деятельность и предавая ей, легальность банковской операции, воспользовавшись компьютерной системой учета электронных подписей вкладчиков, выполнила в расходном кассовом ордере <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. подпись от имени <<ФИО>7>, о получении ей <данные изъяты>, как снятых с вклада, а обналиченные денежные средства присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же продолжая свой преступный умысел <Дата обезличена> года воспользовавшись компьютерной системой учета электронных подписей вкладчиков выполнила в расходном кассовом ордере <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. подпись от имени <<ФИО>7>, о получении ей <данные изъяты>, как снятых с вклада, а обналиченные денежные средства присвоила, в результате указанных действий причинила <<ФИО>7> значительный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>

Она же, являясь сотрудником ФИО27, занимая должность контролера - кассира операционной кассы вне кассового узла <Номер обезличен>, расположенного в <...> района <...>, с целью хищения денежных средств, и со счёта <Номер обезличен> вкладчика <<ФИО>6> <Дата обезличена> года используя электронную базу данных вкладчиков ФИО28, вошла в систему просмотра сберегательного счета вкладчика <<ФИО>6>, убедившись в том, что на счету последней имеются денежные средства в размере <данные изъяты>, произвела электронный вычет денежных средств со счета <<ФИО>6> в размере <данные изъяты>, вуалируя свою преступную деятельность и предавая ей, легальность банковской операции, воспользовавшись компьютерной системой учета электронных подписей вкладчиков, выполнила в расходном кассовом ордере <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. подпись от имени <<ФИО>6>, о получении ею <данные изъяты>, после чего обналиченные денежные средства присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив <<ФИО>6> значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Она же, являясь ФИО29, занимая должность контролера - кассира операционной кассы вне кассового узла <Номер обезличен>, расположенного в <...> района <...>, с целью хищения денежных средств с постоянно пополняемого счета <Номер обезличен> вкладчика <<ФИО>6> используя электронную базу данных вкладчиков ФИО30, входила в систему просмотра сберегательного счета вкладчика <<ФИО>6> и, зная, что на счету последней имеются денежные средства, в период времени с мая 2009 г. по апрель 2010 г. похищала со сберегательного вклада деньги, производя электронный вычет денежных средств со счета <<ФИО>6>, которые присваивала. При этом <<ФИО>2>, вуалируя свою преступную деятельность и предавая ей, легальность банковской операции, воспользовавшись компьютерной системой учета электронных подписей вкладчиков, выполняла в расходных кассовых ордерах, мемориальных кассовых ордерах и приходных кассовых ордерах подписи от имени <<ФИО>6>, о получении ею денежных средств, после чего обналиченные денежные средства присвоила на общую сумму <данные изъяты>, причинив <<ФИО>6> значительный материальный ущерб.

Она же, являясь сотрудником ФИО18, занимая должность контролера - кассира операционной кассы вне кассового узла <Номер обезличен>, расположенного в <...> района <...>, с целью хищения денежных средств, со счета <Номер обезличен> вкладчика <<ФИО>5> <Дата обезличена> года используя электронную базу данных вкладчиков ФИО19, вошла в систему просмотра сберегательного счета вкладчика <<ФИО>5>, убедившись в том, что на счету последнего имеются денежные средства в размере <данные изъяты>, произвела электронный вычет денежных средств со счета <<ФИО>5> в размере <данные изъяты>, вуалируя свою преступную деятельность и предавая ей, легальность банковской операции, воспользовавшись компьютерной системой учета электронных подписей вкладчиков, выполнила в расходном кассовом ордере <Номер обезличен> от <Дата обезличена> подпись от имени ФИО16 о получении им <данные изъяты>, как снятых с вклада, после чего обналиченные денежные средства присвоила, причинив <<ФИО>5> значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимая <<ФИО>2>в судебном заседании, вину в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённом лицом с использованием своего служебного положения признала полностью, после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Суд, выслушав подсудимую <<ФИО>2> просившую суд о рассмотрении дела в особом порядке, защитника поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, мнение потерпевших не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, мнение прокурора не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяния, совершенные <<ФИО>2> следует квалифицировать ст. 160 ч.3 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершённые преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой <<ФИО>2> суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - наличие у неё несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимой <<ФИО>2>, которая в быту характеризуется положительно, по месту работы отрицательно, преступление совершила впервые, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление <<ФИО>2> возможно без изоляции от общества, поэтому приходит к выводу, что наказание ей возможно назначить с учётом положений ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

В судебном заседании установлено, что ФИО31 возместил гражданам причинённый их работником <<ФИО>2> ущерб, в сумме <данные изъяты> что подтверждается копиями лицевых счетов о зачислении похищенных средств на счета вкладчиков, вместе с тем <<ФИО>2> возместила банку <данные изъяты>, поэтому суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в сумме <данные изъяты> в соответствии со ст.238 п.1.ч.1 ст. 242 ТК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309, 314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать <<ФИО>2> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы

-по ст. 160 ч.3 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств, принадлежащих Калининой А.М. сроком на 2(два) года 6 шесть) месяцев, без штрафа;

-по ст. 160 ч.3 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств принадлежащих Светличной А.И. сроком на 2(два) года 6 шесть) месяцев, без штрафа;

-по ст. 160 ч.3 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств принадлежащих Кучерову П.И. сроком 2(два) года 6 шесть) месяцев, без штрафа;

-по ст. 160 ч.3 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств принадлежащих Светличной С.В. сроком 2(два) года 6 шесть) месяцев, без штрафа;

-по ст. 160 ч.3 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств принадлежащих Жуковой Н.А. в сумме <данные изъяты> сроком 2(два) года 6 шесть) месяцев, без штрафа;

-по ст. 160 ч.3 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств принадлежащих Жуковой Н.А. в сумме <данные изъяты> сроком 2(два) года 6 шесть) месяцев, без штрафа;

-по ст. 160 ч.3 УК РФ по эпизоду присвоения денежных средств принадлежащих Светличному А.М. сроком 2(два) года 6 шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание ФИО17 определить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание <<ФИО>2> считать условным, если она в течение 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления.

Обязать осужденную <<ФИО>2> не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденной <<ФИО>2> до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный гражданский иск ФИО32 удовлетворить в части, взыскать в <<ФИО>2> в пользу ФИО33 в возмещение ущерба - <данные изъяты>

Вещественные доказательства: вещественные доказательства, указанные в справке к уголовному делу нал.д.200-201 т.2 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.

Председательствующий<данные изъяты>

<данные изъяты>