ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Артемчук В.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры октябрьского района Волгоградской области Кирьянова Ю.В.,

подсудимого Крылов В.В.,

защитника Соколова А.В., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тупиковой Т.Г.,

а также законного представителя потерпевшего Титов М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Крылов В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего сына 2007 года рождения, не работающего, проживающего по <адрес>.п. <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбыл наказание по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Крылов В.В. находясь в алкогольном опьянении в <адрес>, принадлежащей Титов М.В., расположенной по <адрес> в р.п. <адрес>, и увидев как потерпевший Титов М.В. положил во внутренний карман своей куртки бумажник с деньгами, у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Так, действуя осознанно, подошёл к сидящему Титов М.В., используя то, что он является инвалидом 2 группы и не смог оказать отпор его противоправным действиям, открыто из кармана куртки вытащил бумажник в котором находилось 10 300 рублей разными купюрами, завладев ими, и с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на сумму 10300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Крылов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Выслушав подсудимого, защитника, законного представителя потерпевшего и прокурора, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Действия Крылов В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому Крылов В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера назначения наказания Крылов В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 161 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести и для общества представляет общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающие наказание Крылов В.В.суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему и наличие малолетнего ребёнка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства Крылов В.В. характеризуется положительно. На учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, выше установленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и то, что Крылов В.В. имеет непогашенную судимость за ранее совершённое преступление небольшой тяжести, мнение законного представителя потерпевшего, просившего не изолировать подсудимого от общества, то при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому по правилам ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб потерпевшим возмещён полностью.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крылов В.В. считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведущий исполнение наказания и без его согласия не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Крылов В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажник (партмоне) переданные дознавателем по сохранной расписке Титов М.В. - оставить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с помощью технических средств.

Судья