незаконное хранение оружия и тайное хищение



П Р И Г О В О Р Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Артемчук В.И.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры

Еремеева А.Ю.,

защитника Соколова А.В., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Магомадов А.Б.,

при секретаре Тупиковой Т.Г.,

а также потерпевших Моисеев А.В. и Дедуренко А.В.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магомадов А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИ АССР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, работающего в СПК «Дон» -механизатором, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 и ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Магомадов А.Б. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Магомадов А.Б. с ДД.ММ.ГГГГ не имея на то специального разрешения в диване свого домовладения, расположенном по <адрес>, незаконно хранил оставшийся после смерти его отца М.Б.Е. обрез охотничьего одноствольного ружья, модели ИжК, 12 калибра, переделанного путём укорачивания ствола до остаточной длины 372 мм., пригодного для производства выстрелов, который, согласно п.1 ст.6 Федерального Закона «Об оружии» №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ запрещён к гражданскому обороту, был обнаружен года сотрудниками милиции и изъят ДД.ММ.ГГГГ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов обнаружил в поле в 7 км. южнее х. <адрес> пасущихся без присмотра овец, которых перегнал к себе домой в <адрес>, дом.11 <адрес> и стал содержать до ДД.ММ.ГГГГ, чтобы вернуть законному владельцу. После того, когда он узнал, что овцы принадлежат Моисеев А.В., решил их похитить. Так он, действуя тайно, ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи, под предлогом реализации собственных овец, вёл в заблуждение водителя автомашины ГАЗ-3302 г/н № Тазабаев Б. относительно принадлежности овец, в которую погрузили 1 барана - стоимостью 3114 рублей; 19 овцематок - стоимостью каждая по 2500 рублей; 12 ягнят - стоимостью каждый по 1700 рублей, всего 32 овцы, принадлежащих Моисеев А.В., а также одного племенного барана - стоимостью 3114 рублей, находившегося в этом же стаде, принадлежащего Дедуренко А.В., после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Моисеев А.В. материальный ущерб на общую сумму 71014 рублей, а Дедуренко А.В. на сумму 3114 рублей и с учётом их материального положения причинённый ущерб для них является не значительным.

Подсудимый Магомадов А.Б. вину в незаконном хранении огнестрельного оружия и совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества признал полностью.

После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, защитника, потерпевших Дедуренко А.В. и Моисеев А.В. не возражавших постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 222 ч.1 и ст. 158 ч.1 УК РФ в отдельности за каждое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер общественно опасного деяния, а также последствия заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяния, совершённые Магомадов А.Б. суд квалифицирует совокупностью преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

При определении вида и размера назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч.ч.2 и 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести, для общества представляют общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающие наказание Магомадов А.Б. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, нахождение на иждивении пожилой матери - инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства Магомадов А.Б. характеризуется положительно. На учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности, выше установленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также того, что Магомадов А.Б. привлекается к уголовной ответственности за совершённые преступления впервые, относящиеся к небольшой и средней тяжести, мнение потерпевших, просивших не изолировать подсудимого от общества, то при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому за каждое по правилам ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб потерпевшим возмещён полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомадов А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей;

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Магомадов А.Б. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магомадов А.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведущий исполнение наказания и без его согласия не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Магомадов А.Б. о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез охотничьего ружья модели ИжК 12 калибра находящейся на хранении в ОВД по Октябрьскому району Волгоградской области - уничтожить по Правилам «о порядке уничтожения оружия и боеприпасов»; 32 овцы, переданных следователем по сохранной расписке Моисеев А.В., оставить в распоряжение собственника; один баран, переданный следователем по сохранной расписке Дедуренко А.В., оставить в распоряжение собственника; видеокассету «JVSMiniDV» c записью автомашины ГАЗ-3302 хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий