неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Артемчук В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Жицкого В.В.,

подсудимого Магомаев,

защитника Метрищева Р.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фирсовой С.А.,

а также потерпевших Э.Э.Р., Э.Р.Д., Х.Х.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомаев, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИ АССР, чеченца, гражданина РФ, имеющего образование один класс, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колониях поселениях, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Магомаев совершил покушение на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину; - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённый группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Магомаев-Б. С. заранее предложил Ф.А.В.(который осужден приговором суда за указанное преступление) совершить угон автомобиля и получив его согласие, вступив в преступный сговор, они подошли к автомобилю ГАЗ-3102 гос.номер № регион, белого цвета, принадлежащего ВО ГУП «Волгоградоблтехинвентаризация», находившемуся возле двухэтажного дома по <адрес>А р.п. <адрес> и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Магомаев разбив заднее стекло, через дверь проник в салон автомобиля, после чего вдвоём попытались откатить автомобиль на безопасное место, а когда не смогли, то Магомаев сломал замок зажигания соединив провода напрямую, однако двигатель не смог запустить, поэтому не смогли довести свой преступный умысел направленный на угон автомобиля по независящим от них причинам.

Магомаев ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа проходя по улице мимо <адрес> р.п. <адрес> увидел стоящий автомобиль «BMW-520» гос. номер №, принадлежащий Х.Х.В. и тут же у него возник умысел на хищение чужого имущества из указанного автомобиля, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно из салона похитил автомагнитолу «PROLOGYMDD-707», стоимостью 10799 рублей, принадлежащую Х.Х.В., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ договорился с Ф.А.В. (который осужден приговором суда за указанное преступление) об угоне автомобиля с целью покататься, с этой целью они направились на поиски автомобиля. Примерно в 2 часа ночи по пер. Весёлый, 1. х. <адрес> возле домовладения Э.Р.Д. они обнаружили оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ-2105 без гос. номера, принадлежавший Э.Р.Д. Воспользовавшись тем, что двери автомобиля были не заперты, в замке зажигания владельцем оставлен ключ. Они вдвоём откатили автомобиль от дома на безопасное расстояние, после чего Магомаев сел за руль автомобиля, а Ф.А.В. на пассажирское сиденье, запустили двигатель и стали кататься по х. А., а когда автомобиль заглох напротив <адрес>, они бросили автомобиль и скрылись с места происшествия, впоследствии автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции и возвращён владельцу Э.Р.Д.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Ф.А.В. (который осужден приговором суда за указанное преступление), с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения в 2 час 30 минут находясь в х. <адрес>, подошли к гаражу домовладения, принадлежащего Б.А.М. расположенному по <адрес>., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они взломали замок на входной двери гаража, проникли вовнутрь, откуда выкатили автомобиль Москвич-412 гос.номер № регион, вдвоём откатили автомобиль от дома, после чего Магомаев сломал замок зажигания, соединив клеммы проводов напрямую, запустил двигатель автомобиля и вдвоём поехали кататься по направлению <адрес>. В пути следования на 6 км. автодороги р.п. Октябрьский - <адрес> двигатель автомобиля заглох, после чего они его бросили, где автомобиль и был обнаружен сотрудниками милиции и возвращён владельцу.

Кроме того, он же, примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Магомаев-Б. С. с Ф.А.В. (который осужден приговором суда за указанное преступление) по пути следования в х. А., <адрес> вспомнили, что на <адрес>. видели оставленный Э.Э.Р. у двора автомобиль ВАЗ-2106, который решили угнать чтобы покататься. Примерно в 4 часа этой же ночи, подойдя к автомобилю ВАЗ-2106 гос. номер №, принадлежащего Э.Э.Р. они убедились в отсутствии посторонних лиц, после чего Магомаев разбив заднее боковое стекло, открыл дверь автомобиля, сел за руль, затем выдернул провода замка зажигания, которые перемкнул, запустив двигатель и вместе с Ф.А.В. направились в <адрес>. В пути следования Магомаев не справился с управлением, съехал в кювет, где автомобиль застрял. Бросив автомобиль, скрылись. В дальнейшем автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции и возвращён собственнику.

Этой же ночью ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 30 минут Магомаев. после того как бросили угнанный автомобиль ВАЗ-2106 гос. номер № принадлежащий Э.Э.Р. решил единолично совершить хищение автомагнитоллы «HYUNDAI-CMD4008» с автомобиля, так он убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно из салона автомобиля похитил вышеуказанную автомагнитолу, стоимостью 4825 рублей, принадлежащую Э.Э.Р., после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Магомаев-Б. в судебном заседании, вину в покушении на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), совершённый группой лиц по предварительному сговору; в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину и - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершённые группой лиц по предварительному сговор признал полностью.

После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, защитника, потерпевших Э.Э.Р., Э.Р.Д., Х.Х.В. и письменные заявления Б.А.М., Р.И.М. не возражавших постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в отдельности за каждое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер общественно опасного деяния, а также последствия заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяния, совершённые Магомаев суд квалифицирует по совокупности преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и ст.ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

При определении вида и размера назначения наказания Магомаев. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч.ч.3 и 4 УК РФ преступления совершённые Магомаев, предусмотренные ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ относятся к категории средней тяжести, а преступления, предусмотренные ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и ст.ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, в своей совокупности для общества представляют общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Магомаев. судом признаётся добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, наличие заболевания хронического пиелонефрита, признание полной вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии ст. 166 ч.1 УК РФ, за которое отбыл наказание в виде лишения свободы в колонии - поселения, освобождён по сроку ДД.ММ.ГГГГ.

По месту жительства Магомаев. характеризуется отрицательно. На учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, и выше установленных данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренные ст. 69 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомаев признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы:

-по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащего ВО ГУП «Волгоградоблтехинвентаризация» сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи у Х.Х.В. сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч.2. п. «а» УК РФ по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Э.Р.Д. сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц;

-по ст. 166 ч.2. п. «а» УК РФ по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Б.А.М. сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц;

-по ст. 166 ч.2. п. «а» УК РФ по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Э.Э.Р. сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи у Э.Э.Р. сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Магомаев определить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.

Меру пресечения Магомаев содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 металлических трубки уничтожены согласно приговора; кнопка из полимерного материала, два тампона с кровью и марлевый бинт с кровью - уничтожить; а автомобиль ВАЗ 2105 г без госномера, номер двигателя 5343950 переданный по сохранной расписке Э.Р.Д., автомобиль ВАЗ-2106 госномер № регион, переданный по сохранной расписке Э.Э.Р., автомобиль Москвич-412 госномер № переданный по сохранной расписке Белому А.М. и автомобиль ГАЗ-3102 госномер № 34 регион переданный Р.И.М. оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Председательствующий