ст.318 и 319 УК РФ



Дело №г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Пешкова Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю.

подсудимого Д.М.С.

защитника Калюкиной Н.А,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Костенко Д.А.,

а также потерпевшего Т.Т.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д.М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в р.п.Октябрьский <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Октябрьского районного суда по ст.158 ч.1 и ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ на основании ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Д.М.С. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Т.Т.Б. назначенный на должность милиционера патрульно-постовой службы при ОВД по Октябрьскому муниципальному району, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, согласно расстановке дежурных нарядов ОВД по Октябрьскому муниципальному району, находясь в форменной одежде, осуществлял патрулирование территории торговой площади, расположенной на <адрес> в р.п. Октябрьский Октябрьского муниципального района <адрес>

В 11 часов 20 минут около магазина «Мебель» встретил Д.М.С., который находясь в общественном месте, распивал пиво.

Милиционер группы ППС при ОВД по Октябрьскому муниципальному району Волгоградской области Т.Т.Б. в соответствии с Законом РФ «О милиции» выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения, составления протокола об административном правонарушении и для установления личности, предложил Д.М.С. проследовать с ним в служебный автомобиль, разъяснив Д.М.С. о том, что он своими действиями совершил административное правонарушение, в связи с чем, подлежит привлечению к административной ответственности. На законные требования милиционера ППС Т.Т.Б., Д.М.С. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, публично в присутствии гражданских лиц М.В.С. и Я.Т.В. стал оскорблять Т.Т.Б., высказывая в его адрес нецензурные слова и выражения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 35 минут, не желая привлечения к административной ответственности, стал уходить от милиционера ППС при ОВД Октябрьского муниципального района Т.Т.Б. по <адрес> в сторону МОУ «Октябрьская СОШ №» в р.п. Октябрьский.

Т.Т.Б. с целью задержания Д.М.С. и доставления в служебный автомобиль для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, стал его преследовать. На неоднократные законные требования милиционера ППС Т.Т.Б. остановиться Д.М.С. не реагировал и продолжал движение по <адрес>. Т.Т.Б. схватил Д.М.С. за руку и потребовал остановиться, на что Д.М.С. не желая выполнять законных требований сотрудника милиции, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанёс рукой один удар в области лица милиционера Т.Т.Б., причинив ему физическую боль.

Подсудимый Д.М.С. вину в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт

Суд, выслушав подсудимого Д.М.С. и его защитника, просивших рассмотреть дело в особом порядке, мнение потерпевшего Т.Т.Б. и прокурора не возражавших рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства, суд учитывая, что наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Деяния, совершенные Д.М.С. следует квалифицировать ч.1 ст. 318 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершённые преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Д.М.С., суд принимает во внимание, что обстоятельств, смягчающих наказание Д.М.С. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Д.М.С. является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил преступления, относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Д.М.С., который в быту характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с учётом положений ч.2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строго наказания более строгим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-299, 307-309, 314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Д.М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ:

по ст. ст.319 УК РФ виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, с содержанием в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Д.М.С. определить по совокупности преступлений путём поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Д.М.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Д.М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный содержащийся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Т.Н. Пешкова