ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Артемчук В.И.

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры

Кузьминского В.Ю.

подсудимой П.О.В.

защитника Калюкиной Н.А.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тупиковой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П.О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, пенсионерки, вдовы, проживающей по <адрес> р.п. <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, штраф уплачен 26 апреля 2010 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П.О.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства П.О.В. по <адрес>.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.

П.О.В. в неустановленное время, месте, и неустановленного предварительным следствием лица приобрела этиловый спирт с целью незаконного изготовления спиртосодержащей жидкости с последующей её реализации населению и извлечению прибыли. Так она, действуя умышленно в своей квартире, расположенной по <адрес>.п. <адрес> разбавила приобретённый спирт водой. После чего, осознавая, что её действия являются общественно-опасными, так как изготовила спиртосодержащую продукцию кустарным способом без использования сертифицированного, прошедшего государственную регистрацию оборудования, соответствующего стандарта и отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья человека. И предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от реализации изготовленной ею спиртосодержащей жидкости другому человеку, понимая, что в случае потребления её человеком, ему может быть причинён вред жизни и здоровью. Однако относясь к этому безразлично, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут действуя с целью извлечения материальной выгоды, сбыла ранее знакомому М.В.Н. 1,5 литра спиртосодержащей жидкости в бутылке по цене 80 рублей, которая согласно заключению эксперта № и 8639 от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует ГОСТу Р 51355-99, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 34.17 %, по своему составу не соответствует требованию предъявляемым к производству ликёроводочной продукции и не пригодна для приёма в пищу, так как представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку содержит микропримеси ацетона.

Подсудимая П.О.В. вину, в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью.

П.О.В. заявила ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею в ходе предварительного следствия добровольно.

Выслушав подсудимую П.О.В., защитника, прокурора, не возражавших постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Обоснованность обвинения подсудимой П.О.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает сущность обвинения и согласна с ним в полном объёме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия П.О.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам сбыт продукции, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок назначения наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимой П.О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст. 238 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести и для общества представляет общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства П.О.В. характеризуется положительно. На учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Согласно приговора Октябрьского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ П.О.В. была признана виновной в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ не применять, и приговоры исполняться самостоятельно.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой, её материального положения и семьи, отсутствие наличий обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой более мягкое наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

П.О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной П.О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Дог ледяное пиво», со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей жалобе.

Судья