ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Еремеева А.Ю.

подсудимого Г.Г.Г.

защитника Соколова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей М.Л.А.,

при секретаре Прохорове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г.Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>-2, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, находясь в своём домовладении, расположенном по <адрес>-2, <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в отношении М.Л.А.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Г.Г.Г., находясь в своём жилом доме, расположенном по <адрес>-2, <адрес>, в результате произошедшей ссоры на почве ревности со своей сожительницей М.Л.А., умышленно нанёс последней пять ударов деревянным поленом в область нижней части спины и в верхнюю область наружной части обоих бедер, чем причинил М.Л.А. телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: кровоподтёков на передних и наружных поверхностях обоих бедер, разрывов селезёнки, сопровождающихся внутрибрюшным кровотечением и осложнившихся развившимся гемоперитонитом, которые по совокупности оцениваются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные действия Г.Г.Г. суд квалифицирует ст. 111 ч.1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Г.Г.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью. После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, заслушав мнение прокурора, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому Г.Г.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, одновременно учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие на иждивении у Г.Г.Г. малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений ст. 73 УК РФ условным.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым обязать Г.Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г.Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в отношении осужденного Г.Г.Г. условным, если он в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Г.Г.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Г.Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья. подпись.

Копия верна.

Судья Л.Г. Коврыгин