ст. 158 ч.2 (совокупность преступлений)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Октябрьский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Еремеева А.Ю.

подсудимых Ф.А.Б., Х.С.М., К.И.П.,

защитника Джупалаева М.Д.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Соколова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

с участием потерпевшего А.И.Р.

при секретаре Костенко Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ф.А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в с. М. <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого,

Х.С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ГССР, зарегистрированного по адресу: с. М. <адрес>, пер. Коммунальный, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, пер. Школьный, <адрес>, гражданина РФ, осетина, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 316 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, в срок отбывания наказания зачтено время пребывания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобождённого от отбывания наказания, в связи с его фактическим отбытием,

К.И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. М. <адрес> <адрес>, проживающего в с. М. <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего водителем <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. “а”, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В двадцатых числах октября 2010 года примерно в 23 часа и в конце октября 2010 года примерно в 00 часов Ф.А.Б., Х.С.М. и К.И.П. с территории полевого стана З. расположенного на территории <адрес> совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах октября 2010 года примерно в 22 часа Ф.А.Б., находясь в с. М. <адрес>, зная о том, что на территории полевого стана З. расположенного на территории <адрес> находится трактор ЮМЗ-6КЛ, решил его похитить. После чего он предложил своему знакомому К.И.П. совершить хищение вышеуказанного трактора, на что последний согласился. Далее они с целью облегчения совершения преступления проехали к Х.С.М., который проживает переулок Школьный, 3 <адрес>, которому предложили совершить хищение трактора ЮМЗ-6КЛ. На их предложение Х.С.М. согласился, тем самым вступил с ними в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества.

Затем Ф.А.Б., К.И.П., Х.С.М., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, примерно в 23 часа этого же дня на автомобиле «Москвич -412» зеленого цвета, принадлежащем Х.Г.М., и под управлением Х.С.М. приехали на территорию полевого стана расположенного в 30 км. к северо-западу от <адрес>, где путем свободного доступа убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили трактор ЮМЗ-6КЛ, номер двигателя 5А4309 принадлежащий З. стоимостью 8200 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ф.А.Б., К.И.П., Х.С.М. причинили З.» материальный ущерб на сумму 8200 рублей.

Указанные действия суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как Ф.А.Б., К.И.П., Х.С.М. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

В конце октября 2010 года, точное число не установлено, примерно в 22 часа Ф.А.Б., находясь в с. М. <адрес>, зная о том, что на территории полевого стана З. расположенного на территории <адрес> находится трактор МТЗ-80 Л, решил его похитить. После чего он предложил своим знакомым К.И.П. и Х.С.М. совершить хищение вышеуказанного трактора, на что последние согласились, тем самым вступили с ним в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он совместно с К.И.П. и Х.С.М. примерно в 00 часов этого же дня на автомобиле ЗИЛ – контейнеровоз, транзитный номер №, принадлежащем К.Н.П., под управлением К.И.П. и «Москвич -412» зеленого цвета, принадлежащем Х.Г.М., под управлением Х.С.М., приехали на территорию полевого стана, расположенного в 30 км. к северо-западу от <адрес>, где путем свободного доступа убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили трактор МТЗ-80Л, номер двигателя 054082, принадлежащий З. стоимостью 8600 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ф.А.Б. совместно с К.И.П., и Х.С.М. причинили З. материальный ущерб на сумму 8600 рублей.

Указанные действия суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как Ф.А.Б., К.И.П., Х.С.М. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

В судебном заседании подсудимые Ф.А.Б., К.И.П., Х.С.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью. После проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Выслушав подсудимых, защитников, потерпевшего, прокурора, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. “а” УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, судом признаётся активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание личности подсудимых, признание ими вины, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, положительные бытовые характеристики, а также положительную производственную характеристику К.И.П., суд считает возможным назначенное наказание считать в соответствии со ст. 73 УК РФ условным.

На основании изложенного, ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф.А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ:

-по преступлению, совершённому в двадцатых числах октября 2010 года сроком на 2 (два) года.

-по преступлению, совершённому в конце октября 2010 года сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ф.А.Б. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ф.А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ф.А.Б. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 (один) раз в месяц.

Х.С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ:

-по преступлению, совершённому в двадцатых числах октября 2010 года сроком на 2 (два) года.

-по преступлению, совершённому в конце октября 2010 года сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Х.С.М. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Х.С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Х.С.М. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 (один) раз в месяц.

К.И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ:

-по преступлению, совершённому в двадцатых числах октября 2010 года сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

-по преступлению, совершённому в конце октября 2010 года сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание К.И.П. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.И.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного К.И.П. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: колесный трактор ЮМЗ-6КЛ номер двигателя 5АВ4309 и колесный трактор МТЗ-80Л номер двигателя 054082, возвращённые представителю З. <адрес> А.И.Р. под сохранную расписку, оставить в З. по принадлежности, автомобиль ЗИЛ – контейнеровоз, транзитный номер №, возвращённый собственнику К.Н.П. под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности.

Меру пресечения осужденным Ф.А.Б., К.И.П., Х.С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья. подпись.

Копия верна.

Судья Л.Г. Коврыгин